Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Выжившие

Происшествия | 22 01 2016, 13:11 | СеверПост


Отличный сценарий для фильма «Выжившие» любой режиссер нашел бы в эти морозные дни в Мурманске в доме № 24 на улице Новосельской.

Замерзший в камень суп, заледеневшая в мойке посуда, люди в шубах, укрытые сверху одеялами. Дети, которые греются у обогревателей в перчатках. На улице -30, дома -11 градусов.

В течение пяти дней после коммунальной аварии жильцы оставались со своей бедой один на один. Кто смог — уехал к знакомым и друзьям, кому некуда было идти - остались выживать в замороженном доме.

-  У нас с субботы нет отопления. В квартире №6 произошла авария, но специалисты пришли только через два дня. В доме не хватает напряжения, плохо работает техника, замерзают телефоны. Мы сидим в свитерах, куртках, шубах, закутаны с ног до головы, холод невыносимый. Здесь живут двое детей — девочка 8 лет и 6-летний мальчик. Девочка еще держится, мальчик болеет, уже несколько дней не ест. Сегодня вызвали ему «скорую». Также госпитализируют бабушку, - рассказала СеверПост жительница дома №24 на улице Новосельской Ирина.


В результате 6-летнему мальчику пришлось вызывать «скорую» - подозрение на пневмонию. Забрали в больницу и пожилую женщину.

Пока информация не дошла до журналистов, коммунальщики вяло что-то чинили, чиновники не обращали внимания, тепловики были не в курсе.

- Мальчика госпитализировали, девочку сейчас отогреваем. Сейчас мы все в комнате, здесь достаточно тепло, два обогревателя, они нам дали калорифер под расписку. Правда, когда мы его включили, у нас все вышибло, и мы поставили свои обогреватели, - рассказывают жильцы. 

Зато потом, после нескольких публикаций и приезда съемочной группы, все закрутилось: с проверкой нагрянула прокуратура, вопрос на контроль взял детский омбудсмен, к замерзающим мурманчанам поехали чиновники и общественники.



Уже вечером стало известно, что замерзающим предложили перебраться в общежитие на Свердлова.

- У нас была комиссия от управляющей компании, посмотрели все, спросили, что у нас сделали, мы сказали, что ничего. Сейчас ждем, пока нам поставят батареи. Вчера к нам приезжали общественники, предложили ехать в общежитие на Свердлова, 10. Но мы отказались. Если бы я уехала, тут бы вообще ничего не делали. Нас вообще со счетов сбросили. Они теперь говорят, что мы специально обесточили себя, заморозили, чтобы нас расселили, - рассказала СеверПост Ирина. 

К слову, не все СМИ дали информацию об этом ЧП. Ряд телеканалов и информагентств проигнорировал этот информационный повод. Так совпало, что большая часть из них фигурируют в списке СМИ, заключивших договоры с городской администрацией. Кстати, в мэрии СеверПост дали комментарий к возникшей ситуации:

- Жильцам этого дома было предложено переехать в общежитие на улицу Свердлова. Все они отказались. Произошедшее в зоне ответственности управляющей компании, оценку будут давать правоохранительные органы, - сообщили СеверПост в мэрии Мурманска.

Прокуратура начала проверку, входе которой будет дана оценка действиям управляющей компании и администрации в части соблюдения жилищного законодательства.


Сегодня к выжившим после такого ЧП людям приехали из Государственной жилищной инспекции, ведомство начинает свою проверку. Тепло в этом доме должно появиться к вечеру. Ремонтники привезли тепловые пушки, чтобы отогреть замерзшие трубы.

Что будет дальше с домом, про который эксперты говорят: «дешевле расселить, чем ремонтировать», покажут проверки. СеверПост непременно опубликует их результаты.

А пока решается одна проблема, нашему информагентству стало известно о том, что жители поселка Зеленоборский массово жалуются на низкую температуру в квартирах, в котельной Умбы заканчиваются дрова, в Мурманске пятиэтажный дом стоит без горячей воды уже 10 месяцев.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2016-01-23 10:27:37

"К столетию Мурманска без деревяшек"-лозунг ЕДРО.

Ответить




Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus