Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На чужом горбу

Общество | 18 02 2014, 12:42 | СеверПост


Сфера ЖКХ не только криминализирована и находится под «крышей»  чиновников, но интересна еще и псевдообщественникам, желающим получить выгоду от людских проблем и заработать себе на этом имя. Сейчас в Мурманске в коридорах власти обсуждают вопиющий случай, когда член общественной палаты Юрий Дунин попался на краже результатов чужого общественного проекта.  

Юрий Дунин несколько лет руководил Государственной жилищной инспекцией, затем ушел в бизнес, а сейчас, будучи членом региональной общественной палаты, снова бросил все силы, чтобы взять под контроль сферу ЖКХ.

- Мы несколько раз договаривались создать центр для консультаций собственников жилья, подписали соглашения с общественной палатой, с тем же Дуниным, но подвижек никаких. Все осталось на бумаге, - говорит  Валентина Котова, член правления Мурманской региональной организации собственников в жилищной сфере НП «Паритет».

Регулярные заседания рабочей группы по вопросам ЖКХ общественной палаты Мурманской области, которую возглавляет Юрий Дунин, редко привлекают внимание СМИ. Рядовому жителю области деятельность этой структуры вообще вряд ли знакома, потому что разговоров там, как правило, много, а дел – мало.

Поэтому когда наступило время держать отчет о проделанной работе перед Федеральной общественной палатой, Юрий Григорьевич не нашел ничего лучшего, как выдать чужой труд за свой личный, и от своего имени послал в Москву отчет, где в качестве реализованных проектов указал итоги работы «Горячей линии ЖКХ Мурманской области». 

- Представляете, каково было мое удивление, когда я увидел в отчете Юрия Григорьевича данные о работе «Горячей линии» и, более  того, анализ ее работы, который я сам сделал? Но в отчете было указано только его имя. Полгода существует проект, над ним работали и продолжают работать несколько человек, но в их числе Дунина никогда не было. Он украл у нас результаты нашего труда и выдал их за свои, что по меньшей мере подло. Я такого от него не ожидал, - говорит руководитель проекта «Горячая линия ЖКХ Мурманской области» Дмитрий Высоцкий.

В августе 2013 года в Мурманской области заработал уникальный проект. Бесплатная телефонная линия, куда может обратиться любой житель области за помощью в вопросах ЖКХ.

Проект был одобрен губернатором Мариной Ковтун, ежемесячно отчеты о его работе публиковались в прессе, аналитическими данными пользовались в министерстве ЖКХ и государственной жилищной инспекции — эти две государственные структуры стали партнерами проекта. 

- Я очень рада, что слова не разошлись с делом. Идея воплотилась даже в более широком формате, чем мы предполагали. «Горячая линия ЖКХ Экспертного совета при губернаторе» станет эффективным инструментом в борьбе с нерадивыми управляющими компаниями, - сказала Марина Ковтун, запуская общественный проект.

За 6,5 месяцев работы «горячей линии» сотрудниками call-центра было принято и обработано больше 15 тысяч звонков, составлено 3200 официальных обращений в контролирующие инстанции. По итогам 2013 года путем сопоставления жалоб и количества лицевых счетов впервые был составлен рейтинг крупных управляющих компаний Мурманска. И всю эту работу «общественник» Юрий Дунин присвоил себе.

- Люди бывают разные: обычно те, кто нам звонит – вежливые, но бывает, что хамят, угрожают. Работа, конечно, тяжелая: необходимо выслушать, понять проблему, затем проконсультировать собственника или оформить официальное обращение в контролирующие органы, и так шесть дней в неделю, с 8.00 до 20.00, - рассказывает один из сотрудников  call-центра Ольга Сафронова.

В ближайшее время общественный проект получит свое развитие в интернете. Теперь обращения с жалобами на работу управляющих компаний можно будет подавать в режиме онлайн на специальном портале, аналогов которому  по простоте в работе нет еще ни в одном российском регионе.

- Нам не нужны лавры и слава, все это создавалось лишь для того, чтобы помочь простым людям отстоять свои законные права, решить застоялые коммунальные проблемы, заставить управляющие компании работать, а чиновников — реагировать на жалобы населения,  - рассказывает Дмитрий Высоцкий. - И мы были бы не против любой помощи, но, к сожалению, вместо того, чтобы оказывать нам содействие, есть общественники, которые только «мелют» языками, а реальную работу выдают за свою.

 

 

 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Рита рита Маргарита | 2014-02-18 13:44:01

этот Дунин чистой воды вор,присвоил себе то, что не имеет. таких людей надо наказывать- подать в суд, пусть выплачивает штраф. а лучше всего сначала обратиться в прокуратуру

Ответить
Fox | 2014-02-18 16:46:21

Естественно надо проучить гада, а суд это выход из ситуации или пусть денег дает за такой выход. А Высоцкий хороший мужик за людей,за державу нашу) такой проект сделал нужный, людям помогать благое дело. Руку жму.Сам обращался месяца полтора новерное назад, у меня возле дома крупногабарит валялся долго, а Севжилсервис никак на заявки мои не реагировал. Позвонил в горячую линию, проблема была решена за 4 дня.

Ответить
Лидия | 2014-02-18 18:14:26

как я удачно зашла новости посмотреть,обязательно обращусь в гор.линию, у меня есть проблема накипевшая с лета: с мая ели ели холодная вода слабым напором идет,приходили слесаря сказали трубы надо менять, вот с лета и поменяли уже другое не за горами, дел никаких не делается, сколько уже заявок в 051 передала не счесть. к ним с этой проблемой можно?

Ответить
Ермаков Александр (Ермак) | 2014-02-19 08:43:51

юрии григорьевич решил сколотить карьеру при помощи других. конечно ведь выдать чужую работу за свою гораздо легче, чем раскрутить свою

Ответить
Susanin | 2014-02-19 13:28:37

Да, однозначно привлек к себе дунин внимание, получил адреналина от ситуации, но всё равно выше головы не прыгнешь...

Ответить
Никонов Леха | 2014-02-19 22:54:56

Теперь еще и от администрации люлей получит.

Ответить
совести у меня нет и не было | 2014-02-20 14:08:51

Согласен проучить надо да по жестче чтоб на чужой огород роток не разявал=)

Ответить
Любовь Белоцерковская-Безгодова | 2014-02-19 10:05:22

Меня эта история не удивляет, большинство что то ворует кто проекты кто то по 42 миллиона, различия в том ,что кто то попадается как Дунин, а кто то остается безнаказанным как Шамбир.

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus