Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Корявая схема

Общество | 14 02 2014, 15:59 | СеверПост


После выхода на нашем сайте материала «ФОК OFF» Правительством Мурманской области была инициирована проверка ситуации вокруг физкультурно-оздоровительного комплекса в Мончегорске. Лично ознакомился с ситуацией министр строительства и территориального развития Андрей Изотов. О том, что происходило в сентябре, в каком состоянии объект находится теперь и почему так долго ждал своего фактического открытия, Андрей Владимирович рассказал Северпост: 

- Почему ФОК не начал работу после своего открытия?

 - Когда завершен процесс строительства, то об этом можно и нужно рассказывать, объект можно презентовать. Дальше идет процесс оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. И это может занять месяц, полтора, два, в зависимости от готовности документов – многочисленных необходимых справок. После этого у администрации появляется документ: разрешение на ввод в эксплуатацию. С этого момента объект считается введенным в эксплуатацию на бумаге. И дальше должно последовать оформление права собственности: оформление технического плана, постановка на учет в  государственном кадастре недвижимости. После оформления права собственности муниципалитет должен передать этот объект своему подведомственному учреждению, которое в свою очередь должно получить лицензию на осуществление деятельности. Как видите, очень много этапов, необходимых для надлежащего оформления объекта.

- Давайте ближе к ФОКу: в сентябре, с ленточками и всем прочим - что это было?

- Это была презентация. Все путает сам принцип реализации. Потому что в этом проекте за сам ФОК – коробку, здание – отвечала Мурманская область и строила за свои деньги – 93 млн рублей. Все, что было на территории: благоустройство, инженерные сети, подведенные к зданию, делал муниципалитет, за счет своего бюджета – 26 млн. Такую схему придумали в 2011 году здесь, в министерстве и Правительстве Мурманской области. Назвали это «совместной реализацией проектов». 

- Как-то все это долго и запутанно.

- Я называю это «корявой схемой». Никогда бы не стал ее сам реализовывать. Потому что здание – собственность Мурманской области, а все что снаружи – собственность муниципального образования. И, завершив процесс строительства в сентябре, мы начали регистрировать право собственности на себя, здания как объекта незавершенного строительства. Потому что завершенное - это со всеми инженерными сетями и благоустройством. А потом, с согласия Облдумы, передали имущество муниципалитету.

- А покороче все организовать нельзя было?

- Это путь, когда все абсолютно сделано по закону, с соблюдением всех необходимых регламентов. А про покороче, то можно было, если бы с самого начала реализацией проекта занимался кто-нибудь один. И неважно кто, область или муниципалитет.

- И когда в ФОК наконец-то придут заниматься дети?

- 28 февраля. Это та дата, которую называют в Мончегорске.

- А почему брат-близнец Мончегорского ФОКа в Коле уже работает?

- На самом деле можно было начать работу ФОКа и с декабря. Получили разрешение на ввод в эксплуатацию – и начинайте занятия. Вот Кола – начала.

- И от чего это зависит?

- Например, от власти на местах, надо иногда принимать решения. Ведь не исключена и такая ситуация, что ФОК бы начал работать, там занимались бы дети, но пришел бы прокурор и спросил: а на каком основании, у кого лицензия и у кого на балансе объект?

- То есть, сроки сдачи мончегорского ФОКа Вы не считаете затянутыми?

- Теоретически, даже если постоянно подгонять всех, на всех уровнях, в региональном правительстве, Думе, муниципалитете, выиграли бы максимум месяц. По-другому никак.  Поэтому, я считаю, что сроки не затянуты.

- Где нарушили закон, в Коле или в Мончегорске?

- Оба ФОКа в Мончегорске и в Коле делались день в день. И вводились в эксплуатацию с разницей в две недели, и собственность у них зарегистрирована с той же разницей. Просто Кольская администрация после оформления разрешения на ввод посчитала возможным начать тренировки, а Мончегорская решила перестраховаться. А закон никто не нарушил, об этом речи нет.

- Правда, что в ФОКе не предусмотрены проектом места для зрителей?

- Изначально комплекс строился и был предназначен для проведения групповых, учебных и тренировочных занятий, а не для соревнований. Поэтому трибун в проекте нет. Там только скамейки по периметру. Но в данном случае администрация Мончегорска поменяла разметку зала, сместила центровку и закупила сборные трибуны на сто мест. 

- Участок под стройку был выделен на болоте?

- Действительно, участок сформирован на болотистой местности. Но у нас в регионе строят и на болотах и на скалах. Это вопрос подготовки площадки и фундамента. На ФОК строителями дана гарантия пять лет.

 

Хочется надеяться, что второе открытие мончегорского ФОКа будет отличаться от первого, хотя бы тем, что после него дети смогут заниматься спортом. А также что чиновники учтут  этот опыт, и презентации с торжественным перерезанием ленточек будут проходить ближе не к выборам, а к реальной готовности к работе сооружений и учреждений.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Валера | 2014-02-14 17:04:11

Какая то мутная история.

Ответить
Том Сойер | 2014-02-14 17:28:22

у нас только ленточки перерезать могут, а сделать ничего по хорошему не могут

Ответить
FOльга | 2014-02-14 18:59:53

не сложно ленточку перерезать, и на банкете отмечать сделку=)

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-02-14 18:01:06

много слов говорят-мало дела

Ответить
ГенаБукин | 2014-02-17 14:32:19

А что у нас вообще могут? да ничего, только деньги разворовывать и буклетики в свою пользу с красивыми обещаниями распространять, чтоб людям мозги пудрить, мол мы такие хорошие

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus