Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Совет да Любовь

Общество | 12 02 2014, 18:09 | СеверПост


Громкий хохот народных избранников из зала заседаний Совета депутатов свидетельствует о том, что люди работают с удовольствием и «огоньком». 

На сегодняшнем заседании городского Совета интересных вопросов было сразу несколько, и часть из них с повестки дня тут же предложил снять депутат Габриелян. По традиции, он вышел к трибуне еще на обсуждении регламента:

- Предлагаю внести в повестку дня предложение об экономии средств на освещение деятельности Совета депутатов и, в частности,  организацию онлайн трансляции с заседаний, -  сказал Сергей Габриелян. Кстати, разумное предложение – это шоу наверняка затмило бы все юмористические, на всех телеканалах вместе взятых.

Также  он предложил не рассматривать вопрос о приватизации помещений, так как, по его мнению, это прямая схема по отчуждению городского имущества. Попутно депутат выразил недоверие прокурору  Октябрьского района Алексею Круглину за ненадлежащее  выполнение обязанностей. Впрочем, с доверием не задалось сразу. На протяжении всего заседания Габриелян выражал недоверие главам муниципалитета, конкурсной комиссии по организации пассажирских перевозок, под «горячую руку» попалась и турецкая Алания, с которой областной центр  намеревается установить побратимские связи.  Алексей Веллер негромко, но весомо высказался про «Габриелян-шоу», но потом сказал, что всем послышалось. Обиженный Сергей Михайлович демонстративно воздержался от голосования по каждой из пятидесяти поправок в двадцать статей Устава, принятых сегодня депутатами.

Одна из них касалась избирательной системы, с которой мурманчане столкнутся уже этой осенью на выборах депутатов в городской Совет. А между тем расклад будет выглядеть следующим образом: вместо восьми округов будет 11 мажоритарных, по которым будут избираться депутаты. Еще десять нам предстоит выбрать по партийным спискам. И в принятии этой схемы наш город «впереди планеты всей», на самой вершине демократии: даже в Мосгордуму выборы пройдут по мажоритарной системе. Что увидят мурманчане на избирательных участках в сентябре:

-  Для избирателей процедура голосования будет выглядеть как на федеральных выборах. Будет  два бюллетеня: один – где нужно будет проголосовать за партию, второй – за депутата в своем округе, - пояснил Сергей Веллер. Все депутаты проголосовали единодушно «за», воздержался один.

Следующим бурно обсуждаемым вопросом стала судьба дома № 42 по Кольскому проспекту. Мурманскую «пизанскую башню» со скандалом расселили несколько лет назад, и вот выясняется, что дом можно «усилить» и заново заселить. Председатель Комитета имущественных отношений Руфат Синякаев рассказал, что нашлись специалисты, которые занимаются сохранением уникальных зданий и сооружений в Москве и Питере, они осмотрели дом на Кольском и дали заключение о том, что его можно «реанимировать». В связи с этим на суд горсовета был вынесен  вопрос о приватизации здания для того, чтобы включить его в уставной капитал ОАО «Мурманнедвижимость».  А после того, как будут проведены работы по укреплению несущих конструкций дома, квартиры в нем предлагается сдавать в аренду.

- Какова оценочная стоимость дома? – поинтересовалась депутат Вера Побединская. 

На это ей ответили, что точной цифры пока нет. Зато точно известно, сколько было потрачено во время расселения дома – 170 миллионов бюджетных средств. Квартиры город выкупал без учета аварийности дома, оплачивал расходы на переезд и съем жилья и гостиниц.

- Согласно смете, на 2011 год демонтаж этого дома стоил  100 млн 100 тысяч рублей. У ОАО «Мурманнедвижимость» есть заключение  специалистов, официальная смета будет после заключения контракта на проектировку.  Но по  предварительному разговору со специалистами, усиление и капитальный ремонт после проведенных работ будут стоить порядка 100-110 млн рублей, - рассказал Алексей Веллер.

- А можно ли на эти деньги построить новый дом? – поинтересовался один из депутатов. – Но в другом месте? Потому что с этической точки зрения, каково будет людям, которых мы расселили?

- Конечно можно! – радостно сообщил Алексей Веллер. - Пожалуйста, вкладывайте деньги и стройте! А мы вам «спасибо» скажем!

Будет ли депутат организовывать стройку – неизвестно, зато судьба дома № 42 на Кольском решена – он будет усилен и поквартирно сдан в аренду.

Жаркой темой стало и обсуждение налаживания побратимских связей с турецкой Аланией.

- Я против!  Я считаю, что в странах Азиии, в Турции в частности, нестабильная обстановка. Там хорошо отдыхать детям, но там практически нет муниципального сектора, только отели. Много трагических случаев.  Во избежание несчастных случае во время командировок главы, муниципальных служащих или Совета депутатов, я против. К тому же, это траты из бюджета на командировки, - высказался депутат Габриелян.

- А вы на комиссии вместо Алании предлагали Хорватию. Чем Хорватия лучше? – спросила Антонина Климова.

- Хорватия лучше тем, что там у Сергея Михайловича есть яхта! – рассказал Алексей Веллер.

- Я буду голосовать против. Нашими побратимами  должны быть города-порты, с воинской славой, а не города-курорты, куда будут ездить наши дети, и откуда нам будут привозить фрукты, -  уверен депутат Макаренко.

- Сегодня у Мурманска 19 городов-побратимов, - начал глава администрации города Андрей Сысоев, но тут же был поправлен из зала.  – Девять…  Ну хорошо, пусть будет восемь,  а 19 – это в планах. По поводу Алании, если мы будем отправлять детей, то это еще  вопрос, как оплачивать поездки, ведь нужно будет провести конкурс, который, согласно нашему федеральному закону, турки должны будут выиграть. Но мурманчане в Алании отдыхают тысячами, а ситуации бывают разные. И хорошо, что это мусульманская страна, у нас много мусульман, к нам будут приезжать творческие коллективы, но именно светские! Турция – светское государство. Друзей много не бывает!

На этой ноте вопрос и вынесли на голосование: 20 к трем, и у Мурманска будет новый побратим – Алания. Правда, депутат Габриелян посетовал, что лучше брататься с Китаем – у них можно будет по дешёвке закупать новогодние украшения. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



***Жан ночка**** | 2014-02-13 15:39:35

Мда.. Смешно смотреть на работу наших депутатов, детский сад ей богу

Ответить
Я русский | 2014-02-13 16:02:30

Судьба дома по Кольскому, бредовое решение было заставлять людей выезжать, а дальше, что? что дали им взамен.. вот так и работают-позорище а не депутаты.

Ответить
Га Ст | 2014-02-13 18:46:18

смотреть я уже не могу на этих лиц клоунов и шарлотанов

Ответить
Ермаков Александр (Ермак) | 2014-02-13 19:06:41

+1 согласен (какая отвратительная рожа..)

Ответить
Рита рита Маргарита | 2014-02-13 19:11:08

То что они побрататься с Аланией, лишний раз даст возможность выехать отдохнуть за городской бюджет у тур агентов это называется выехать в рекламный тур, вот и у них теперь будут рекламники, только еженедельные.

Ответить
Евгения37 | 2014-02-14 09:11:50

Была в Алании несколько раз-город замечательнийщий

Ответить
SCORPION | 2014-02-14 11:32:56

теперь они там пропишуться

Ответить
ГашанRаvшаnовиch | 2014-02-14 15:09:09

Бредовая идея.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus