Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Большие проблемы маленького народа

Общество | 06 02 2014, 11:38 | СеверПост


 Сегодня большой праздник маленького народа – Международный день саамов. К сожалению, тенденция последних лет в нашем регионе такова: вспоминают коренной малочисленный народ  только по праздникам. И очень формально: выставки, семинары, презентации. Или концерты, в которых участвуют представители всех этносов, проживающих на территории Мурманской области. Вот и этот год исключением не стал: шесть с лишним страниц мероприятий по всей области наглядно демонстрируют формальный подход. О том, чем живет коренной народ Кольского полуострова, Северпост побеседовал с Валентиной Совкиной, руководителем саамского парламента Кольского полуострова:

- Какова сегодня численность саамов в регионе, и какие есть тенденции по ее изменению?

- На протяжении долгих лет мы говорили о том, что около 2000 – стабильная цифра. Но в последнее время отмечается рост смертности. Так, перепись 2002 года зафиксировала более 1700 саамов, а перепись  2010 года  - более  1500 человек.

- В чем причина? Уезжают в станы Баренцрегиона?

 - Повышение смертности. Для нашего небольшого народа убыль в 200 человек – серьезная потеря. Тем более что уходят носители саамского языка, традиционных навыков. На мой взгляд, основная причина - низкий уровень жизни  и  плохие социальные условия.  Мы часто слышим: вам дают льготы, квоты, финансирование, но это значит, что нас должно стать больше, а мы наблюдаем обратный процесс.

 - Если говорить о квотах на лов рыбы, как работает этот механизм?

- Здесь есть целый ряд проблем.  У общин нет своих рыбопромысловых участков. Чтобы принять участие в конкурсе, нужны деньги. Мы говорим о том, что  есть общины, которые из года  в год хотят работать  только с рыбным хозяйством  – «Умба», например. Эту общину нужно поддерживать,  чтобы она могла судно иметь и рыбообрабатывающее  предприятие. А то получается: мы вам квоту даем, а вы ее реализуйте, как можете.

- И как получается?

- Получается, что идут накладки.  Традиционное  рыболовство подразумевает лов рыбы для личного потребления, но ведь  общине надо обеспечивать себя, надо зарабатывать деньги на элементарные нужды. А значит, общину нужно трансформировать в некую в бизнес-структуру, а это уже получение права на лов на общих основаниях.  Плюс ежегодная эпопея с оформлением квот. Мы уже несколько раз просили администрацию создать единый реестр тех, кто получает квоты из года в год. Ведь не там поставили закорючку – и люди не получили квоту. Оформление бумаг для нас – страшная головная боль.


- Что касается второго традиционного саамского промысла, как обстоят дела с оленеводством?

- Мы наблюдаем сокращение поголовья оленя в сравнении с прошлыми годами. Мы близки к порогу, когда  надо говорить о введении моратория на убой не только дикого, но и домашнего оленя. Почему-то  сформировано неверное представление об этой мере, что мораторий означает  лишение финансовой  поддержки. Но это не так, субсидия дается на голову оленя. Если бы не сдавалась мясо, но субсидирование шло, можно было бы достичь приемлемой численности поголовья.  

- А такая мера вообще когда-либо вводилась?

- Да, после Великой Отечественной войны, когда поголовью были нанесены колоссальные потери,  Сталин ввел мораторий на убой оленей.  Тогда поголовье подняли за три года.   

- Сокращение поголовья – единственная проблема оленеводов?

- Условия быта – вторая проблема. Семья ушла из оленеводческих  бригад, женщины ушли из тундры, соответственно, меняется образ жизни и обслуживание быта оленеводческих бригад, оленеводы стремятся вернуться домой. Необходимо оборудовать базы и доставку людей в стойбище. Раньше были вертолеты и вездеходы, но сейчас это очень дорого. Путин говорил о  необходимости поднимать сферу малой авиации. Если бы связать с нашими проблемами  – было бы хорошо. Если бы у каждого совхоза  был вертолет для обслуживания оленеводов, это решило бы большую часть проблем.  

- Интерес у молодежи к народным промыслам теряется?

- Получается, что так. И у нас есть грустный пример того, как это сказывается на нашем быте: сегодня саамское рукоделие приравнено к сувенирной продукции, мехового пошива нет. Но в тундре оленеводы по-прежнему надевают малицы, потому  что ничто не защищает от холода лучше.  Но практически нет мастериц, которые шили бы их правильно, как, например, делала это моя мама.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



_rudiKKsss_ | 2014-02-06 13:07:23

Сектанты какие то эти саамы.

Ответить
Любовь Фелипповна | 2014-02-06 13:20:50

Зря вы так уважаемый. Вспомните какие прекрасные гулянья были на пяти углах: с бесплатными угощениями, с плясками, как было весело и задорно деткам и взрослым.А сейчас городская администрация их выжила. И до них не так то просто сейчас добраться(

Ответить
Джульета | 2014-02-06 22:49:25

Саамы являются коренным населением Кольского полуострова-это история нашего края. Поздравляю с праздником коренных саамов!

Ответить
Лидия | 2014-02-07 10:11:52

Про проблемы этого народа все молчат-проще конечно закрыть глаза на это. А Численность их становится все меньше и меньше. Мне их искренне жаль, замечательнийший народ.

Ответить
ещё молодая | 2014-02-07 12:55:34

наши власти на все закрывают глаза пока к стенке не прижмут не защевелятся

Ответить
Любовь Белоцерковская-Безгодова | 2014-02-08 15:17:29

Интересные люди со своими традициями. Промыслы у них очень красивые, особенно нравится саамское рукоделие, очень красивое.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus