Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Хлеба и денег

Бизнес | 29 09 2015, 08:38 | СеверПост


Распределение субсидий на «Социальный хлеб» в профильном комитете правительства Мурманской области назвали коммерческой тайной. Между тем, в магазинах Мурманска стали появляться батоны по 10 рублей — их сметают в момент, буквально за пару часов. Однако к программе «Социальный хлеб» они не имеют никакого отношения. СеверПост разобрался в деньгах и батонах. 

В июле этого года производители «социального хлеба» ОАО «Хлебопек», ПАО «Апатитыхлеб», ОАО «Виктория», ОАО «Заполярный хлебозавод» обратились в правительство Мурманской области с просьбой рассмотреть возможность повышения на 5 рублей фиксированных отпускных цен на социальные сорта хлеба.

Программа «Социальный хлеб» реализуется региональными хлебозаводами с сентября 2011 года. Хлеб для малоимущих продают практически во всех муниципалитетах региона по фиксированным отпускным и потребительским ценам. Оптовая цена за буханку ржаного хлеба составляет 17 рублей, пшеничного – 20 рублей. Розничная цена на рубль дороже – 18 и 21 рубль, соответственно.

«Согласно анализу данных, проведенному Комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, средняя себестоимость произведенного хлеба в 2014 году составила: ржано-пшеничного хлеба – более 28 рублей за буханку, а хлеба первого сорта – более 26 рублей. В целом, с учетом полученной из областного бюджета субсидии (более 14 млн рублей), убытки предприятий в части, касающейся производства и реализации «социального хлеба», за 2014 год составили порядка 20 млн рублей», - такая информация была представлена в пресс-релизе, обосновывающем решение правительства поднять цену социального хлеба.

Большая тройка: ОАО «Хлебопек», ПАО «Апатитыхлеб», ОАО «Виктория» - участники этой программы с 2011 года.

- Ситуация на хлебном рынке в Мурманске такая, что субсидии получают одни и те же компании, по странному стечению обстоятельств, имеющее прямое отношение к правительству региона и города. Так контрольный пакет акций у ОАО «Хлебопек» был у экс-заместителя губернатора Богушевича. В списке Совета директоров депутат городского совета Сергей Вильшанский и сын еще одного влиятельного политика и депутата Игоря Сабурова. Стоит ли удивляться тому, что именно это предприятие получает львиную долю субсидий? - говорит эксперт на рынке хлебопроизводства.

В свое время Павел Богушевич практически сразу после получения должности вице-губернатора в 2012 году согласовал на должность председателя АПК своего давнего знакомого Сергея Приданникова. Но тот не продержался на должности и 2 лет и в 2014 году за неэффективное управление своей отраслью и кризис в совхозе «Тулома» был уволен.

Богушевич, который согласно официально задекларированному доходу был самым богатым чиновником областного правительства. В 2013 он покинул свой пост, при этом сохранив былые связи. Есть информация, что нынешняя и.о. председателя комитета по АПК Марина Гончарова является протеже Богушевича.

Но вернемся к распределению субсидий. Документы на их получение принимает и направляет в правительство области председатель комитета по агропромышленному комплексу. Его в свою очередь подбирает и предлагает на согласование главе региона курирующий отрасль заместитель губернатора. За кресло чиновника областного правительства согласовать субсидию на «Дешевый хлеб» не сложно. Услуга за услугу, считает собеседник СеверПост.

Условия для получения субсидий сегодня выглядят так, словно прописаны под конкретные компании. Например, ограничение «по возрасту». Претендовать на бюджетные деньги могут только те предприятия, которые проработали на рынке три года, таким образом из «списка льгот» легко вычеркиваются новые предприятия, которым по логике сложнее всего.

СеверПост направил в комитет по агропромышленному комплексу Мурманской области запрос с просьбой пояснить, как и кому распределяются бюджетные деньги. Но в ответе не было главного: кто и сколько конкретно получил бюджетных денег. Тогда редакция запросила информацию повторно и получила вот такой лаконичный ответ.

«Общая сумма выплаченной субсидии из областного бюджета в 2014 году составила 8 459 010,05 рублей. Дать разбивку по организациям не позволяет то обстоятельство, что такие сведения могут составлять коммерческую тайну данных организаций. В целях получения такого рода информации рекомендую обратиться непосредственно к получателям субсидии».

Во-первых, где еще 5,5 млн рублей, ведь в пресс-релизе правительства была указана иная сумма: более 14 миллионов?
Во-вторых, на каких основаниях распределение бюджетных средств стало коммерческой тайной?

Бытует мнение, что в распределении субсидий хлебопроизводителям, также как и с субсидиями местным аграриям есть коррупционная составляющая. Называется даже процент откатов.

Не случайно сейчас заведено дело на председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимира Сидорова. Он обвиняется в мошенничестве и уголовное дело касается его работы сельскохозяйственного предприятия «Полярная Звезда» в поселке Междуречье, которое получило из бюджета десятки миллионов рублей.

Возвращаясь к батонам по 10 рублей. Они появились в конкретной торговой сети: в «Магните» и к социальной программе он не имеет никакого отношения - это лишь маркетинговый ход самого ритейлера, и по мнению опрошенных СеверПост экспертов такая цена на батон напрямую влияет на его качество. Но как бы то ни было 10 рублевые батоны раскупают в момент и по своей сути именно они сейчас выполняют функцию «социального хлеба», потому что малоимущим важнее все же цена.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2015-09-29 08:55:56

Семейка Сабуровых замешана во всех махинациях в Мурманске и на плаву, т.к. глава входит в состав ПЖиВ.

Ответить
Павел | 2015-09-30 17:27:51

Батоны за 10,9 руб в Евроросах продаются, а не в Магнитах...

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus