Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Это издевательство, а не мониторинг

Общество | 30 07 2015, 10:10 | СеверПост

Фото: СеверПост

- Женщина, я с семи утра стою, помню, что вы в восемь пришли. Люди, нас тут уже всех власть обидела, давайте хоть друг с другом по-человечески поступать!

Очередь за справкой для получения льготного проездного начала выстраиваться в половине седьмого утра. Никто ничего не записывает, люди пытаются запомнить, кто за кем занял. Все разговоры только о том, кто сколько проработал, у кого какая пенсия и что делать с той властью, которая так поступает с народом.

- У меня стаж 39 лет на одном предприятии, я что себе на льготный проездной не заработала? Я его не заслужила? - возмущается Ольга Николаевна, она - работающий пенсионер и Ветеран труда Мурманской области. В очереди стоит второй день, вчера после двух часов сдали нервы.

- Это издевательство, какой мониторинг? У них что информации в компьютерах нет? Они не знают сколько нас? - возмущаются люди на крыльце.

- У нас вытащили на работу, кого только можно, еще вчера. Специалисты реально боятся, люди срывают злость на нас, крик, скандалы, у меня вчера к концу дня руки тряслись. Дома пила успокоительное. Сюда бы тех, кто это придумал. Какой к черту мониторинг? Там столько ошибок в этих данных будет. Пока с одним разговариваешь, другие кабинет штурмом берут... - специалист «Центра социальной поддержки населения города Мурманска» Октябрьского округа курит в сторонке от крыльца учреждения и просит не писать имя. Ей потом на работу, как в бой, до кабинета сквозь толпу тех, кто пришел доказывать, что, трудясь на Севере всю жизнь, заслужил льготный проездной на общественный транспорт.

Внутри душно и шумно, народ возмущенно гудит. Вот выходит сотрудница центра соцподдержки и говорит, что работать будут четыре кабинета, в них по одному-два специалиста. Народ ломится к дверям, очередь смешалась, начинается ругань и скандал. Попутно выясняется, что один из кабинетов принимает тех, кто записался по телефону, таких нет. Принимать тех, кто стоит в коридоре, все равно не начинают.

- Мы даже словами нормальными выразить отношение к происходящему не можем. Вот нас трое бюджетников: педагог и два медицинских работника. Мы - ветераны труда и дети войны. Проработали по 50 лет! Пришли — глаза на лоб от такого безобразия. В Москве знают, что у нас творится? Губернатор сказала, что отменила постановление, так зачем нам справку брать? Раньше ведь без нее проездные продавали, - говорит Лидия Петровна Кошелева.

- Я сняла все на планшет, приду домой и выложу фотографии на сайт президента, - говорит учитель с полувековым стажем Татьяна Сергеевна Лобанова.

В разных частях коридора, набитого людьми, звучат названия политических партий, кто пойдет жаловаться эсерам, кто - коммунистам. Обсуждают, что накануне в Первомайском округе вызывали «скорую».

- Пожалуйста, все успокойтесь, отойдите назад, на толкайте друг друга! Мы будем работать, пока не выдадим справки всем! - у сотрудницы центра соцподдержки срывается голос. В очереди снова путаница.

Изменения графика работы центров соцподдержки, о которых вчера заявило министерство труда и соцразвития, не снимет градус социального напряжения. Несчастные специалисты будут замазывать огрехи постановления, работая до восьми вечера.

- Ситуация с учетом сложностей, которые испытывает бюджет, достаточно непростая в связи с компенсацией расходов транспортным компаниям. Поэтому возникла необходимость приводить систему в порядок. Чтобы привести ее в порядок, мы должны знать, что за люди покупают социальные билеты, - заявил ТВ-21 Сергей Мякишев. Он бы знал все о том, что это за люди, если бы вышел сегодня на работу в один из центров соцподдержки: лично выписывать злосчастные справки.

Ветераны, пенсионеры не могут взять в толк, почему вынуждены давиться в душных очередях, если везде сказали и написали о том, что скандальное постановление уже отменено. Вспоминают историю двухгодичной давности с повышением тарифов на коммунальные платежи. После губернатор Мурманской области Марина Ковтун в эфире телеканала ГТРК Мурман извинялась перед жителями. Сейчас власть обижает тех, кто всю жизнь работал на Севере.

В очередях за справками стоят врачи, учителя, строители, рыбаки. Дети войны, ветераны труда — те, о ком так любят вспоминать чиновники в праздники, говоря слова благодарности за честный труд. Но все эти слова ничего не значат сегодня. И как бы не пришлось снова извиняться: за справки, и этот издевательский мониторинг. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



John_Doe | 2015-07-31 08:22:53

Министр приходил в этот отдел. Его чуть не провали. Не помогло. Он мямля и походу ничего не решает.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus