Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кина не будет

Общество | 28 01 2014, 15:04 | СеверПост


Сегодня в администрации Мурманска заявили о проблеме с передачей в собственность города кинотеатра «Родина». В это же время не закончена история с «намеренным» банкротством другого кинотеатра - «Мурманск».  Северпост продолжает журналистское расследование, связанное с отчуждением муниципального имущества города Мурманска. 

130 миллионов рублей убытков, которые прежнее руководство самого доходного кинотеатра областного центра успело «заработать», оказывается еще не все наследство, которое директор Игорь Найденов, уходя, оставил МУП «Кинопредприятие Мурманск». Готовясь осесть в  областной Думе, он успел подготовить плацдарм для дальнейшей деятельности. Он справедливо решил, что для того, чтобы получить вожделенный мандат, нужна реклама.

О ситуации рассказывает Сергей Габриелян, который был назначен в совет директоров  кинопредприятия депутатами городского Совета:

-  3 октября 2011 года были заключены два договора на оказание услуг по рекламно-информационному обслуживанию между  ООО «Предприятие кабельных сетей»  («Арктик – ТВ») и МУП «Кинопредприятие Мурманск». Договоры с одинаковыми номерами, практически идентичные, за исключением одной «мелочи» - стоимости. Причем нечто подобное уже существовало ранее – тогда предприятия по окончанию календарного года «подбивали» счета по факту выполненных работ, выходило примерно около 40-60 тысяч рублей. «Арктик-ТВ» прокатывало ролики, кинопредприятие печатало рекламу телеканала на входных билетах.

В новых договорах суммы были уже  другие. Первый  оговаривал стоимость работ в 440 тысяч рублей в месяц и был заключён на календарный год. Второй договор – точно такой же, но сумма уже 400 тысяч рублей в месяц.  Такое снижение аппетитов обусловлено тем, что по первому договору за год набегала сумма в 5 миллионов 280 тысяч рублей, что является крупной сделкой и должно согласовываться с Комитетом имущественных отношений, чего сделано не было. В этом же договоре, точнее в обоих, сделана третейская оговорка:

«В случае возникновения между сторонами каких-либо споров по договору, если стороны не придут к согласию, спор подлежит разрешению в постоянно действующем третейском суде «Северо-Западный третейский суд» при закрытом акционерном обществе «Полярная инновационная компания». Решение указанного третейского суда будет окончательным и оспариванию не подлежит».

- Эта оговорка стала для предприятия безвыходным тупиком, - говорит Сергей Габриелян. - Кстати, по слухам, Андраник Мусатян имеет к этой компании непосредственное отношение.

В декабре 2011 года Игорь Найденов был избран депутатом Мурманской областной Думы пятого созыва по Мурманскому избирательному округу № 5. Ролики, которые демонстрировали Найденов и все его лучшие качества, обошлись ММУП «Кинопредприятие «Мурманск» очень дорого. Наверное, с особым чувством его сотрудники смотрели видео-ролик, начинающийся со слов: «Время Мурманска прошло, пришло время орков!». В нем рассказывается о том, что Найденов вывел предприятие из кризиса, он обещает всем показать другое кино. То, что политическая реклама стоит дорого – понятно, но чтоб настолько!

Согласно акту сверки взаимных расчетов, по состоянию на 30.12.2011 есть задолженность в сумме 42 тысячи 324 рубля в пользу МУП «Кинопредприятие Мурманск».

А уже через месяц и десять дней, то есть 9.02.2012, МУП «Кинопредприятие Мурманск» должно было ООО «Предприятие кабельных сетей» 1 миллион 200 тысяч рублей, о чем свидетельствует претензия, подписанная и. о. генерального директора ООО «ПКС» Зелинским. Учитывая, что сумма, оговоренная контрактом, – 400 тысяч в месяц, интересно, как так получилось?

И. о. директора МУП «Кинопредприятие Мурманск» Астрамович  в ответном письме уведомляет, что договор расторгнут, так как был заключен на год и не продлевался, поэтому оплачены будут только счета до 31 декабря 2011 года.

- Такой долг образовался из-за  дополнительного соглашения к договору от 03.10.2011 о его продлении до 31.12.2012. Откуда взялась эта бумага – не понятно, - рассказывает Сергей Габриелян. - Подписан документ был 15 декабря 2011 года.  На нем и подпись Игоря Найденова, и печать предприятия. Но есть также документы, подтверждающие, что подписать эту бумагу в этот день он не мог.

Во-первых, как свидетельствует больничный лист, до 16.12.2011 Найденов был на больничном.  Во-вторых, служебные записки от главбуха и зам. директора  МУП «Кинопредприятие Мурманск» говорят о том, что «15 декабря 2011 года печать предприятия находилась в сейфе, в бухгалтерии. Найденов И. О. находился на больничном листе, на предприятие для заключения сделок не приходил». А 16 декабря Найденов уволился. Когда он подписывал документ и ставил печать никому не известно.

В июле 2012 года ММУП «Кинопредприятие Мурманск» обратилось в арбитражный суд с просьбой признать оба договора незаключенными, на том основании, что уставный фонд кинопредприятия составляет 6 млн 110 тыс. рублей, а годовая стоимость договоров – 5 280 000 и 4 800 000 соответственно. Следовательно, они подпадают под определение крупных сделок, но не были согласованы с КИО.

24 июля 2012 года арбитражный суд Мурманской области постановил оставить без рассмотрения исковое заявление от коллектива МУП «Кинопредприятие Мурманск» к ООО «Предприятие кабельных сетей» на основании той самой третейской оговорки.

 - Опять же, интересная деталь: господин Мазитов, который на суде был представителем ответчика, по доверенности до 1 марта 2010 года был представителем ММУП «Кинопредприятие Мурманск», – комментирует Сергей Габриелян. - Что практически повторяет схему с арендой оборудования для кинотеатра «Мурманск» – там был господин Меденко, который сначала приходил с претензиями от компании «Аквилон», а потом оказался арбитром третейского суда, в котором должны были решаться споры.

Стоит ли говорить, что третейский суд оставил договор на 400 тысяч в силе. Соответственно, долг по нему продолжал расти как снежный ком до января 2013 года и дорос до суммы в 14 миллионов рублей. Невыплата этого долга грозила кинопредприятию тем, что часть его имущества – один или пара городских кинотеатров – могли перейти в собственность ООО «Предприятие кабельных сетей».

В октябре 2012 года на одном из заседаний городского Совета Сергей Габриелян рассказал коллегам  о ситуации вокруг кинопредприятия: кабальных сделках, незаконных договорах и явных попытках третьих лиц прибрать к рукам кинопредприятие. Даже подробно рассказал о том, сколько дней не был на работе директор Найденов: с июня 2009-го по июль 2011-го он отсутствовал на рабочем месте 248 дней. Это без учета праздничных и выходных дней. Депутаты вынесли свое решение:

«Считать целесообразным обратиться в правоохранительные органы по фактам, изложенным депутатом Габриеляном, касающимся деятельности ММУП «Кинопредприятие Мурманск». Поручить главе муниципального образования г. Мурманск подготовить соответствующее обращение в правоохранительные органы».

Правоохранительные органы разбирались тщательно, аж до 23 января 2013 года, и в итоге признали договор незаконным, а деятельность ООО «Предприятие кабельных сетей» назвали попыткой заполучить в частную собственность городские кинотеатры.

Таким образом, менее чем за год позиция арбитражного суда по отношению к одному вопросу поменялась кардинально. Ведь в этот раз все тот же Арбитражный суд Мурманской области таки признал договор недействительным. Ведь вопреки требованиям законодательства, столь крупную сделку бывший руководитель ММУП «Кинопредприятие Мурманск» Игорь Найденов совершил без согласия Комитета имущественных отношений города Мурманска. Не забыли и про третейский суд:

Договор между муниципальным предприятием и коммерческой организацией также содержит условия о разрешении возникших споров в третейском суде. 30 октября 2012 года третейский суд вынес решение о взыскании с ММУП «Кинопредприятие Мурманск» в пользу ООО «Предприятие кабельных сетей» более 14 млн рублей за неисполнение условий договора. Такое решение могло повлечь за собой обращение взыскания на имущество муниципального предприятия, которое находится в собственности города. В числе такого имущества – здания кинотеатров «Мурманск», «Атлантика» и «Аврора».

Кинотеатры в этот раз успели «перехватить» в последний момент. Какое кино мы увидим дальше, покажет время. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Сёма<================== | 2014-01-28 18:02:46

Даа аппетит у них большой-миллионами крутят скоро сами же все разворуют а стрелки друг на друга будут кидать.

Ответить
Маришка | 2014-01-28 22:15:13

концов то точно будет не найти мне главное, чтоб кинотеатр Мурманск функционировал часто там бываем

Ответить
lehas.shos | 2014-01-29 14:41:17

Наконец то правду рассказали и это скорее всего не конец истории.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus