Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Испанские браконьеры в «гостях» у мурманских пограничников

Происшествия | 21 07 2015, 10:11 | СеверПост

Фото: СеверПост

Испанское судно-браконьер «Adexe Primero» сейчас находится в порту Мурманск. Пока проходит проверка в отношении этого судна, за ним ведут постоянное наблюдение пограничники. С берега экипаж «Adexe Primero» не видно, известно только, что испанец на борту там один - сам капитан. Сколько времени ещё пробудет судно в нашем порту - неизвестно. Это может продлиться месяц, а может и того дольше.

Напомним, морские пограничники обнаружили в исключительной экономической зоне Российской Федерации 20 крабовых ловушек, имеющих иностранные маркировки.



Оказалось, что орудия лова принадлежат двум иностранным судам - норвежскому «Northeastern» и испанскому «Adexe Primero».

Второе было задержано и сопровождено в порт Мурманск пограничным кораблем «Тверь». А в отношении норвежского судна уже проводится одностороннее разбирательство в связи с тем, что оно отсутствует в районе установки орудий лова.



«16 июля 2015 года сотрудниками пограничного сторожевого корабля «Тверь» пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району был зафиксирован акт незаконного промысла краба в исключительной экономической зоне испанским судном «Adexe Primero». В настоящее время испанское судно «Adexe Primero» прибыло в Мурманск и поставлено на рейд. Сотрудниками Пограничного управления проводится разбирательство, направленное на выяснение всех обстоятельств ведения им промысловой деятельности в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также идет оценка возможно экономического ущерба», - сообщила СеверПост сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Лилия Мороз.

При задержании испанского судна «Adexe Primero» экипаж вел себя доброжелательно, на конфликты не шел и сопротивления не оказывал.

«Установлен факт осуществления промысловой деятельности по добыче краба судном «Adexe Primero» в исключительной экономической зоне Российской Федерации без разрешающих на то документов. Судно было доставлено в сопровождении пограничного корабля «Тверь» в порт Мурманск для дальнейшего разбирательства», -рассказал СеверПост капитан корабля «Тверь» Александр Калошин.

Экипаж судна «Adexe Primero», задержанного мурманскими пограничниками по подозрения в браконьерстве — интернационален. Капитан — испанец, 14 граждан России, 8 — Украины, 5 — граждан Республики Молдова. Как стало известно СеверПост, среди россиян жителей Мурманска и области нет.



Сколько времени будет стоять в порту Мурманск испанское судно «Adexe Primero», пока неизвестно. На данный момент проводится разбирательство. Экипаж пока находится на борту судна.

Сейчас проводится проверка, а также устанавливается, успели ли браконьеры с помощью ловушек поймать крабов или нет.



Подобная ситуация была в прошлом году с литовским судном, когда 18 сентября российские пограничники обнаружили краболовов «Jūros vilkas», ведущих незаконный промысел краба-стригуна. После того, как на борт литовского судна была высажена досмотровая группа, капитан предпринял попытку уйти от пограничников в норвежскую экономическую зону. 26 января Октябрьский районный суд признал капитана литовского судна «Juros Vilkas» виновным в нарушении части 2 статьи 8.17 административного кодекса РФ «Нарушение правил добычи водных биологических ресурсов». Капитану был назначен штраф.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus