Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Стоп-спам

Общество | 27 01 2014, 10:24 | СеверПост


- Это в Мурманске спам sms-рассылка безобидна – такси, косметика, шмотки. Был в командировке в Питере, положил в гостинице деньги на телефон. До сих пор приходит реклама саун, «апартаментов посуточно» и клубов знакомств с горячими девушками. Как результат – ссора с женой. Хоть судись, но непонятно с кем, - такой историей поделился мурманчанин Артем. Он пытался убедить супругу, что работал и никакими из присылаемых предложений не пользовался, но у жены был железный довод: «Мне присылают только то, чем я пользуюсь!».

Рассылка на телефон, по сути, бывает двух видов: на которую вы дали согласие, и на которую согласия не давали. И если с первой все понятно, то со второй, если она вас раздражает, надо бороться.

- Я вот везде, когда заполняю анкету, ставлю «галочку», чтобы приходили сообщения на телефон, - говорит Елена. – Зато всегда знаю, где скидки, и где что можно купить. Денег эти смски не стоят, меня не раздражают, я – только «за»!

База абонентов может составляться как самим рекламодателем на основе данных, полученных от своих клиентов с помощью анкет, так и специально собираться различными компаниями при помощи разных способов, начиная от оплаты мобильных услуг в терминале и заканчивая автоматическим подбором цифр.

Второй вариант подпадает под статью ФЗ «О рекламе», глава 2, статья 18, п.1:

«Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

За выявленные нарушения законодательства о рекламе заказчику и отправителю sms-спама грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей».

- Мне как-то начали приходить сообщения от магазина, в котором я ничего не покупала. Причем, как назло, либо ночью, либо очень ранним утром, - рассказывает Виктория. – Нашла в сети телефон, позвонила. Сначала меня пытались убедить, что я дала согласие сама. Когда я повысила голос, сказала, что они нарушают закон и пообещала жаловаться, спросили номер телефона и убрали из рассылки.

В Мурманске уже есть прецедент с компанией, которая понесла наказание за незаконную рассылку. В прошлом году ОАО «Торговый дом Гермес» поплатился за спам-смски штрафом в 100 тысяч рублей.

Тогда в течение нескольких месяцев компания массово рассылала мурманчанам и жителям области sms, приглашая посетить магазины. Граждане, не сумев дозвониться до администраторов и добиться прекращения рассылки, обратились за защитой своих прав в отдел «К» областного управления МВД, а затем в Мурманское УФАС России. Полиция выяснила, что рассылка осуществлялась через специальное программное приложение WEB-интерфейс ЗАО «Мобильный Интернет», а антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения Закона о рекламе.

В ходе разбирательств выяснилось, что ОАО «Торговый дом Гермес» самостоятельно сформировало абонентскую базу и график рассылок. Представитель торгового дома не смог представить в УФАС никаких доказательств, что граждане давали свое согласие на получение рекламы. В итоге компания получила весомый штраф.

Даже если вы давали согласие на рекламную рассылку, но потом передумали, по первому вашему заявлению sms-информирование должно быть прекращено.

- Я как-то, получая карту одного из мурманских гипермаркетов, поставил отметку о согласии на sms- информирование, - говорит Евгений. – Так меня достали сообщения о ценах и акциях! Позвонил, попросил прекратить рассылку. Сказали, нужно приехать и написать заявление. Но после этого изменился только номер, вместо короткого – 446361026468.

Если и после этого рассылка продолжается, вы можете обратиться с заявлением в Мурманское УФАС России.

К заявлению необходимо приложить:

- копию Вашего обращения к оператору мобильной связи,

- фотографические снимки рекламных сообщений с экрана мобильного телефона,

- распечатку сообщений, полученную от оператора связи,

- копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи.

Обратная сторона медали – ущерб, причиняемый компаниям, которые делают рассылку легально. Так, компании, организующие sms-рассылки, жалуются, что операторы одновременно и значительно повышают их стоимость, и ФАС уже направила операторам запросы, чтобы разобраться, соответствует ли антимонопольному законодательству предпринятая некоторыми операторами блокировка sms с коротких и буквенных номеров.

В ноябре сначала «Мегафон», а затем «Tele2 Россия» заблокировали прием sms-сообщений, отправленных с коротких и буквенных номеров из других сетей. Мотив - борьба с sms-спамом.

А с 1 января 2014 года вступили в силу нормы части 4 статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Согласно им, оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом. Самым распространенным из форм уведомлений является sms.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Туземец51 | 2014-01-27 11:01:33

Мужик попал после командировки я на месте жены не поверил бы. Один выход у него судиться.

Ответить
Маришка | 2014-01-27 14:19:22

не надо оставлять свой номер где попало рассылок будет меньше и проблем

Ответить
КЭП | 2014-01-27 16:24:50

Вот это правильно!

Ответить
Victori@ | 2014-01-27 15:01:44

В Смс рассылке бывает очень полезная информация особенно для лиц женского пола о проводимых скидках и акциях в магазине по продаже чего-либо где приобретается карта членства в магазине. Например я перед новым годом накупила кучу подарков родным и близким в магазине парфюмерии и косметики по очень выгодным ценам. Все остались довольны. И выгода была очевидна. Потепевшего мужчину мне искренне жаль, я бы тоже не поверила, если бы увидела такое смс хотя в телефоне мужа не роюсь, потому как мне приходят смски только от туда где я оставляю свои данный и росписываюсь в этом.

Ответить
Кошка.Мышкина | 2014-01-27 19:35:24

В тему как раз, а мне сегодня пришла sms из LEtoile: Спешите! Скидки 50%-70% на сезонные коллекции! До 2 февраля. Так что на выходном побегу за новым ароматом.sms-это очень хорошо=)

Ответить
gladiator_nsk | 2014-01-28 10:20:45

Благодаря смс рекламе я вскоре взорву к чертям Летуаль=) достали уже, 1000 раз пожалел что оставил им номер

Ответить
TommyVercetti | 2014-01-27 19:12:18

Имейте ввиду может кому то пригодиться: 1.СМС рассылка допускается только при условии предварительного согласия абонента (п. 1. ст. 18 ФЗ “О рекламе”, согласие должно быть не устным). 2.Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить СМС рассылку по первому же требованию (п. 1. ст. 18 ФЗ “О рекламе”) 3.В противном случае компания, рассылающая СМС может получить штраф до 500 000 рублей (п.1 ст. 14.3 КоАП РФ).

Ответить
binkovа Кнутова | 2014-01-27 20:46:10

Переходите все на Tele2 - там еще можно заблокировать номерка от подобных рассылок. А мужчине совет - не фиг женщине позволять читать смс в своем телефоне

Ответить
Лев | 2014-01-28 08:49:26

и это пишет женщина (девушка)?!?)) думаю если бы вы просто захотели взять телефон у своего МЧ а он бы вам этого не позволил сделать вас бы это не насторожило??

Ответить
Евгения37 | 2014-02-04 18:27:17

я бы сразу устроила скандалище и объяснила что к чему=))

Ответить
Сёма<================== | 2014-01-28 11:39:58

sms реклама раздражает особенно, когда мне предлагают поучаствовать в розыгрыше порше. Удаляю, не читая. В большинстве случаев реклама приходит от компаний, которым я лично не оставлял свой номер и не давал согласия на рассылку рекламы. Адекватно отношусь только к тем рассылкам, на которые сам подписывался, т.к. они мне интересны. Есть реклама при пополнении баланса я не обращаю внимания, когда мне вместе с остатком показывают какое-то рекламное сообщение я его даже не читаю.

Ответить
ещё молодая | 2014-01-28 13:44:15

Реклама через смс полезная штука если рассматривать ее с экономической точки зрения, ведь зачастую узнать о интересующиx событиях нет времени а телефон у современного человека всегда под рукой.Если же говорить о надоедливых смс - без соглашения с вашей стороны смс рассылки это редкость.Если же они вам приходят то это значит ,что когда то вы либо были клиентом фирмы ,либо подписались на смс рассылки или по сей день являетесь клиентом или партнером фирмы. Смс носящие рекламный характер и приходящие без соглашения - это попросту спам и рассматривать спам как рекламу через смс не правильно.

Ответить
ещё молодая | 2014-01-28 13:44:45

А Мурманчани Артём скорее всего чего то скрывает, всем известно о мужских командировках-велика вероятность измены.Зачем давать волю охотнику потом не успеешь оглянуться... а когда, а что, а как такое могло случиться?

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus