Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Африканские барабаны по-мурмански

Культура | 23 05 2015, 11:03 | СеверПост


Казалось бы, абсолютно несовместимые, противоположные вещи – жаркие африканские ритмы и суровый заполярный климат – удалось успешно в своем творчестве совместить мурманскому коллективу «DrumTamTam».

Во второй половине нулевых в Мурманске появилось несколько барабанных энтузиастов, играющих на восточной и африканской этнической перкуссии. Как правило, ребята собирались раз в неделю в ДК Железнодорожников на совместные любительские джемы, но были и попытки создать более цельный коллектив для выступлений и сотрудничества с восточными танцовщицами. Так родились две группы – «Огненный ветер» и «Сальвадор Вдали», которые играли в ночных клубах и на улицах города, но со временем музыканты остыли к совместному творчеству, многие уехали в другие города, либо занялись другими творческими направлениями.

В 2009 мурманчане Владимир Вдоволь и Татьяна Батова посетили в Самарской области международный фестиваль «Барабаны мира» и поняли, что лучше не искать, с кем играть, а научить людей барабанить и потом с ними творить. Так и появилась студия под символичным названием «DrumTamTam», аббревиатуру которой – DTT - можно сыграть на барабане, так как именно латинскими буквами музыканты-барабанщики записывают ритмы.

- Когда мы начинали пять лет назад, то поставили перед собой цель – создать не просто барабанный оркестр, а театрализованное полноценное барабанное действо, а также среду, в котором этот оркестр мог бы развиваться, - рассказывает СеверПост Владимир Вдоволь, руководитель студии этнических барабанов «DrumTamTam». - Первая группа была набрана в конце 2009, а в 2010 состоялось дебютное выступление нашего коллектива в галерее «СветОтень», где мы занимаемся и по сей день.

В общей сложности, за эти годы обучение в студии прошло около 100 северян, при этом самому младшему барабанщику было 13 лет, а самому взрослому – 59. Некоторые ученики, понимая, что барабанное творчество их призвание, остаются в студии, регулярно посещают тренировки и выступают. Музыканты играют в различных стилях - этно, фолк, инди и джаз - преимущественно композиции собственного сочинения, но не забывают и традиционные ритмы Африки и Востока. Недавно в репертуар добавились латино-американские мотивы и ритмы фламенко.

- Сейчас «DrumTamTam» - большой коллектив, состоящий из 31 барабанщика в двух городах региона - Мурманске и Апатитах, - говорит Владимир. - В своей музыке мы используем около 15 видов барабанов, этнические и экзотические инструменты - варган, диджериду, балафон, хапидрам, а также прочую шуршащую и стучащую перкуссию.

За годы существования северные барабанщики, благодаря качественному живому звуку и креативности музыкальных произведений, завоевали своего зрителя, часто выступая не только на собственных мероприятиях, но и на различных фестивалях, таких, как «Город Солнца», «Ягельфест», «ФолкФест», «Beart».

Вызывает удивление и недоумение, почему местные власти, зная о существовании профессионального заполярного коллектива, приглашают регулярно на массовые мероприятия гостей из Санкт-Петербурга – барабанное шоу «Drum Time». За неполный год питерцы уже успели отработать на Дне Рыбака, гала-концерте фестиваля «Мурманская осень», Дне города, Чемпионате России по зимнему плаванию. При этом их выступления обходятся в весьма крупную сумму. Так, согласно сайту госзакупок, в декабре 2014 года за концерт коллектива в Апатитах в рамках Губернаторского новогоднего молодежного бала организаторы заплатили 1 650 000 рублей.

- Мы не конкурируем с питерцами, у нас совершенно иной подход к выступлениям. Те ребята делают акцент на шоу, мы же - на качество музыкального продукта, хотя тоже, конечно, стремимся делать все красиво, вводим разные визуальные эффекты, - комментирует ситуацию Владимир. - Думаю, наше время еще придет и довольно скоро. Кстати, совсем недавно нас звали из ОАО «Апатит» и Кандалакши на празднование Дня химика, но у нас уже был запланирован на эти сроки свой большой концерт в Мурманске. Правда, таких больших денег за выступление все равно никто не предлагал.

Ближайшее мероприятие студии «DrumTamTam» под названием «Этнодискотека», на котором люди танцуют под африканские, восточные и современные ритмы в живом исполнении коллектива, состоится 23 мая в 20 часов в клубе «Ледокол». 30 мая новую концертную программу «Ударь в барабан!» для мурманчан и гостей заполярной столицы ребята представят на сцене Детской театральной школы. А в следующем году северные музыканты планируют выбраться за пределы Мурманской области и сделать первый концерт в Норвегии.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus