Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тюремный скандал

Общество | 14 01 2014, 10:44 | СеверПост


Начальник мурманского СИЗО-1 Владимир Попов намерен засудить мурманского правозащитника Ирину Пайкачеву. Полковник УФСИН считает, что его оклеветали, и требует от бывшего председателя общественной комиссии компенсацию в 100 тысяч рублей.

Поводом для обращения в суд стала статья Ирины Пайкачевой под названием «Попов получил карт-бланш на насилие?», опубликованная 1 ноября 2013 года, в самый разгар событий, связанных с арестом команды «Greenpeace». Тогда активисты-общественники испытали серьезное давление со стороны руководства мурманского СИЗО, где содержалась большая часть команды «Arctic Sunrise». В частности, Пайкачева утверждает в своей статье, что начальник Следственного изолятора лично препятствовал законным проверкам условий содержания заключенных со стороны правозащитников: 

«У нас своих не сдают» -  начинает Попов «инструктаж», покуривая за столом начальника. Он «удерживает» комиссию иногда больше часа, но минимум – полчаса. Если не пройти через его кабинет, то следует угроза вовсе не допустить наблюдателей в СИЗО. Каждый «инструктаж» состоит из провоцирующей части,  после которой только и говорится, что надо соблюдать правила и технику безопасности, а заканчивается экзекуция  традиционно словами: «Берегите себя, вы нам очень дороги, поверьте».  

И вместо того, чтобы помогать общественникам, как того требует закон, руководство мурманского СИЗО всячески препятствовало их работе. Ирина Пайкачева приводит в своей статье факты, не стесняясь в выражениях.

«….Попов «закусил удила»: членов ОНК по его распоряжению стали принуждать сдавать на КПП 1 (заявляя, что нет соответствующих документов) все технические приборы. И даже когда члены мурманской ОНК пришли с сертификатами и паспортами на приборы, их всё равно не разрешили пронести. ОНК пришлось прикидывать освещенность «на глаз»: фиксировать количество и мощность лампочек в камере, их расположение и расстояние от них до рабочей поверхности стола. 

Без подобных данных, ориентируясь лишь на субъективные ощущения: темно, холодно, слишком влажно, трудно дышать и т.д., члены ОНК не могут подготовить объективное заключение и рекомендации по условиям содержания».

Реакция на столь серьезные обвинения со стороны начальника СИЗО-1 не заставила себя ждать. Владимир Попов требует рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Пайкачевой. Помимо этого, он обратился с гражданским иском и требует взыскать с общественника 100 тысяч рублей.  


В своем заявлении Владимир Попов утверждает, что изложенные в статье факты нарушения им требований законодательства, а именно пытки и насилие в отношении заключенных, жестокое и унижающее человеческое достоинство отношение к заключенным, препятствование работе ОНК и уничтожение следов неправомерных действий, являются необъективными и недостоверными:  

«Полагаю, что сведения, изложенные в данной публикации, опубликованные в сети Интернет и являющиеся общедоступными, являются заведомо ложными, поскольку они абсолютно не соответствуют действительности и не имеют документального подтверждения, а Пайкачева И. В. заведомо осознавала ложность распространяемой информации, что говорит о сознательности своих неправомерных действий», — пишет в своем заявлении Владимир Попов. — «Кроме того, сведения, изложенные в публикации, порочат мою честь, достоинство и репутацию (положительную оценку и признание моих личностных и моральных качеств другими лицами). Данные сведения порочат также репутацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».  

Несмотря на поданный против нее иск, Ирина Пайкачева убеждена, что в ее публикации не содержится ни заведомо ложных показаний, ни нарушений Федерального законодательства.

И, в случае необходимости, она готова это доказать в суде. Но очевидно, что все это не на пользу рядовым «сидельцам» следственного изолятора, которые бесспорно нуждаются в помощи сторонних наблюдателей. Слишком уж сильно завязался узел противоречий между независимыми общественниками и нынешним руководством следственного изолятора, раз выяснять отношения они теперь будут в зале суда.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



hdjzhvklhgkl | 2014-01-14 11:47:01

интересно чем закончится дело эти баданий.

Ответить
Jen | 2014-01-14 13:36:02

Правильно Попов и сделал что засудил Пайкачеву-защитница нашлась, зэки должны знать свое место (дыру) и относиться к ним следует соответствующее, эти ребята не на отдыхе.

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-01-14 18:24:16

Они тоже люди и так же есть хорошие и плохие.Просто возможно кому то не повезло,кто то своровал и в думе, а кто то своровал и зек.

Ответить
Государственная Тайна | 2014-01-14 23:11:35

B тюрьмы часто попадают не настоящие преступники,а те люди,которых господам полицейским и Следственному Комитету выгодно засадить по разным причинам.Полиция у нас работать не любит,поэтому выполняет план по наркоманам,педофилам и т.д.так для галочки.

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-01-15 14:28:23

из всех правил есть исключения.всё зависит от человека. и нужно учитывать за что он сидел.но мое мнение от заключенных надо держаться подальше, если не хочешь проблем.

Ответить
KroKus | 2014-01-19 17:55:32

Люди то разные но говна в разы там больше

Ответить
Мирон | 2014-01-14 22:40:12

Что значит нормальное существование в СИЗО. Каковы его критерии, каждому отдельная камера с телевизором, холодильником и интернетом? Тюрьмы РФ соответствуют "Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными", утвержденным ООН, но конечно же не дотягивают до "Европейских пенитенциарных правил" ЕС или аналогичных правил США, но извините, те же США на одного заключенного тратят в день 200 долларов а у нас такие деньги некоторые люди на свободе зарабатывают в месяц.

Ответить
Мирон | 2014-01-14 22:41:34

Так что тюремные условия должны соотноситься с условиями жизни в стране, причем на мой взгляд за точку отсчета должен браться даже не среднестатистический уровень а уровень проживания самой бедной части населения, и быть гораздо более суровыми и стесненными.Мне бесконечно жаль невиновных, которым придется познакомиться с этими условиями, но я не хочу чтобы преступники жили в в обычных нормальных условиях.

Ответить
Виктор Обрывин | 2014-01-15 16:35:06

Попов сейчас на некоторое время подожмет свою 5-тую точку, создаст соответствующие условия содержания,наведет порядок чтоб придраться было не к чему, но это только на время. А затем начнется все по старому: избиения,пытки заключенных и т.д и т. п да еще и денег с защитницы выбьет.

Ответить
Глеб Пайкачёв | 2014-01-28 15:14:42

Не кого он засуживать больше не намерен http://7x7-journal.ru/item/36777 однако, оказывается, он ещё направил иск против журнала 7х7,но его почему-то не забрал

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus