Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коридорные больные

Общество | 09 01 2014, 14:08 | СеверПост


 - Коридор в Мурманской городской больнице теперь называют «специальной палатой», куда могут положить и бомжа с улицы, и пожилого человека после инсульта. Все просьбы, жалобы, аргументы разбиваются о фразу: «Других мест нет!». 

В прошлом году было сразу несколько хороших новостей из мурманских больниц. В городской открылся долгожданный сосудистый центр с отделением интенсивной терапии, а «Севрыбу», где открылся специализированный центр экстренной хирургии, и вовсе презентовали как мурманский вариант знаменитого московского  «Склифа». К сожалению, при этом люди, приехав в больницу на «скорой», могут оказаться в коридоре.

- Бабушку привезли в городскую с инсультом. Неделю она пролежала в отделении интенсивной терапии. Нас туда не пускали – это понятно, но отделение новое, чистое. А через неделю я пришла в больницу и нашла бабушку в неврологическом отделении, - рассказывает мурманчанка Светлана. – Она лежала у окна, в проходном коридоре. Нам сказали, что это «такая палата».

«Такая палата», где мимо пожилой женщины, перенесшей инсульт и не понимающей, где она находится, постоянно ходят люди. Где нет стульев для посетителей, нет тумбочки, куда можно положить личные вещи. Где также на проходе лежат другие пожилые, тяжелые больные, и все процедуры делаются у всех на виду. Для городской больницы, где вечно не хватает мест, это обычная практика.

- Я пришла в городскую больницу в хирургию на консультацию. Пока ждала врача в коридоре, пришла в ужас, - делится впечатлениями Елизавета. – В коридоре лежат люди, на одной кровати – бомж, на другой – старушка. Уколы делают тут же, у всех на виду. Двери палаты открыты настежь, на койке лежит женщина, голая, из живота торчат дренажные трубки. Это просто кошмар. Я зашла, прикрыла ее простынкой. После увиденного я врача умоляла, чтобы мне разрешили ходить на уколы и процедуры в формате дневного стационара. 

Эту ситуацию Северпост попросил прокомментировать министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина:

- Да, такую картину можно увидеть во многих больницах. Сейчас проводится модернизация учреждений здравоохранения. Но при этом они не закрываются – люди ведь должны получать помощь. В Кандалакшской больнице, например, из одиннадцати отделений ремонтируют семь. Приходится  «ужиматься». Но это временная мера. Надо чуть-чуть потерпеть, потом всё будет хорошо.

Нет ничего более постоянного, чем что-то временное. «Ужимаются» в Мурманских больницах уже не первый год. В интернете есть сайт, где можно оставить отзыв о медицинских учреждениях области. В апреле 2012 года оставлен отзыв о том же неврологическом отделении:

- Если на земле есть ад – это неврологическое отделение БСМП. Я бы очень хотела чтобы администрация Мурманска там полежала на общих условиях, в палатах без туалета, в духоте, со сломанными окнами, которые не открыть не закрыть, а в неврологии лежат старые, немощные люди или люди, у которых не действуют руки, которые не могут ходить, тяжелые больные, - пишет пользователь Кичёва Е.А. (Орфография и пунктуация автора сохранены – Северпост). - Коридоры все заполнены, часто там люди без сознания, катетеры, зонды, ширму поставить трудно? Ведь они же люди! Бездушие, равнодушие, привычка, синдром эмоционального выгорания! Фильм ужасов! Почти каждый день кто-то умирал, расстраивалась наверное одна заведующая, Наталья Алексеевна Филиппова, да ещё медсестра курносенькая, да санитарочка Лена. Я понимаю, что почти 80 человек каждый день, тяжелых много, старые, алкоголики попадаются, но они все люди, кричат по пол ночи от тоски, боли. Мне 60 лет, я работаю, 40 лет в медицине, всякое повидала…

И таких отзывов много, на протяжении последних нескольких лет мало что изменилось.  Все знают, что в городе есть одна больница с человеческими условиями – мурманский клинический центр имени Пирогова – «пироговка», как ее называют. Попасть туда по «скорой» – самая настоящая лотерея.

- У меня в «пироговку» увезли соседку, одинокую бабульку, – рассказывает мурманчанка Елена Павловна. – Пришла ее навещать, она лежит – счастливая. «Это же», - говорит, - «как мне повезло, самый настоящий санаторий». «Вот бы», - говорит, - «тут и умереть, а то в другой раз увезут снова в «Севрыбу». 

Что мешает остальным больницам перестать ужиматься и начать соответствовать общепринятым стандартам – вопрос. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Том Сойер | 2014-01-09 14:32:34

Почему не штрафуют тех по чьей вине сложилась эта ситуация? Штрафовать надо как минимум горздрав и местные предприятия за то, что одни не занимаются вопросами строительства и расширения площадей под медицинские стационары. Чтобы занимались лечением всех пациентов а не только блатных.

Ответить
MURманчанин | 2014-01-09 15:23:02

если бы власть могла, она давно бы закрыла все больницы в стране, что больные люди, их налогоплательщики, дохли быстрее, без врачебной помощи! политика власти - создать видимость хорошего к людям отношения , создавая себе рейтинг дешевыми подачками и щедрыми обещаниями. Уверен, то же самое они обещали больнице с расширением площадей для лежащих больных. Власть помнит то, что ей выгодно, а выгода всегда в наказании обманутого

Ответить
Kissa Ksu | 2014-01-09 16:50:19

До тех пор пока за больными людьми будут наблюдать,а не лечить ситуация не изменится. Сейчас уходят последние врачи-профессионалы на пенсию. Молодые, как-бы помягче сказать, интересуются только кошельком. А знаний зачастую ноль. Кто приложил к этому руку? Кого интересуют поддельные лекарства?

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-01-09 15:43:41

Чиновники закрывают глаза на все происходящее с людьми. Как же жить дальше людям? у меня сын умер.. в онкологическом отделении 12 лет назад в коридоре на руках.. Была такая же ситуация в коридоре лежали, мест не было..( вижу не чего с тех пор не изменилось(

Ответить
Кошка.Мышкина | 2014-01-24 13:50:32

это ужасно(((( мои соболезнования Вам и Вашей семье..тяжело терять а тем более детей=((

Ответить
stl-3gh | 2014-01-09 19:57:50

В нашем государстве приветствуется только спорт. А быть старым, больным и немоглым у нас нельзя

Ответить
Первый | 2014-01-10 09:18:42

Государственные больницы во всем мире переполнены.

Ответить
hdjzhvklhgkl | 2014-01-10 10:31:10

Странно - больниц больше, населения меньше, а в коридорах как лежали так и лежат

Ответить
Первый | 2014-01-10 10:42:11

Значит народу болеть больше стало.

Ответить
Ниночка Сезова | 2014-01-29 15:01:14

еще и в связи тем что много медицинских учреждений закрывают на ремонт или вообще сносят

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-01-10 11:37:40

Если бы финансирование медицины было нормальное не лежали бы в коридорах. А в России как известно все через одно место и министр здравохранения у нас не врач а не имеющий понятия о медицине экономист.

Ответить
Первый | 2014-01-10 11:56:06

Во многих больницах такой беспредел мест не хватает. Гос-во не выделяет на дополнительные койки всё в оборону только. А хотите условия хорошие, так платите как заграницей! Там между прочим вся медицина платная. У кого денег нет-вот так в коридорах лежат.

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-01-10 12:09:17

На здоровье тратить не жалко, но весь вопрос в том, помогут ли. А то раскрутят на сто болезней, которых и в помине нет. И потом будут все тянуть, то кровь сдай, то мочу и т.д., ни конца ни края.

Ответить
Саныч | 2014-01-10 12:28:55

Врачи как правило клинические идиоты, безжалостные и бестолковые. И не говорите, что я не знаю о чем пишу, у меня близкая родственница глав. врач. И она сама постоянно рассказывает, что ее коллеги вытворяют. Так одной знакомой на основании анализов и осмотров поставили диагноз рак молочной железы, собрались ее лечить, операция, химия куча денег и т .д. Та ей рассказывает, плачет, все завтра смерть и вроде все правильно так и лечат. Она как врач посоветовала сходить еще к одному врачу - хороший специалист. Он смотрит, а у нее ничего нет. Вообще ничего никакой опухали ни злокачественной ни доброкачественной - никакой. Вот так. Года 3 уже прошло, никакой опухали как не было так и нет. Человека здорового просто хотели положить под нож и развести на немаленькие деньги.

Ответить
Шевчик | 2014-01-11 13:50:06

И нечего рассказывать про "героев в белых халатах", которые борются за нас "за гроши", "да еще выслушивают про себя постоянно всякие гадости" Хотя конечно не Могу так же не согласиться с огромным удовольствием еще с некоторыми словами ув. Рыси и "Радуюсь, что меня т а к и е врачи лечат" и что "Памятники таким врачам ставить надо...". Надо, после приведения приговора в исполнение.

Ответить
Дельфина | 2014-01-13 15:16:49

редко когда люди рассказывают про хороших врачей, новерное потому их действительно малое количество( 6 раз лежала в больнице и ни чего хорошего сказать не могу. лично я хороших не встречала, редко и понимающий попадется, все ходят с железными лицами..

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus