Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пост №1

Общество | 03 01 2014, 12:03 | СеверПост


- В Мурманске не то, что до главы города не добраться, даже до секретаря не дойти. И письма писать бесполезно. Адресат, как говорится, недоступен.

Этой истории могло бы и не быть, но однажды директор небольшой мурманской фирмы решил «не напрягать» сотрудников и по пути лично закинуть письмо в администрацию города. Отдать - получить входящий номер, делов-то – на пять минут.

- Но не тут-то было. Сразу при входе я увидел пост охраны, - рассказывает Леонид. – Я подумал, что это отлично, прямо тут отдам письмо, это даже удобнее. Но сотрудник полиции сказал, что не обладает полномочиями брать письмо и вписывать номер, и отправил меня в отдел пропусков.

В отделе пропусков уполномоченного забирать письмо на имя главы города тоже не оказалось. Чтобы получить заветные цифры, нужно выписать пропуск, подняться в приемную, отдать письмо секретарю и получить входящий.

- Пропуск мне выписать отказались, потому что у меня с собой не было паспорта. В руках было только письмо, документов я с собой не брал, я даже представить себе не мог, что из-за простого письма нужно столько всего оформить, - возмущается Леонид.

Но это было только начало. Предпринимателю дали телефонный номер секретаря мэра и предложили дозвониться туда и там спросить, что делать в такой непростой ситуации.

- Как оказалось, секретарь мэра очень занятой человек, едва ли не более занятой, чем ее начальство. Потому что звонил я сорок минут, но телефон был занят. Я снова вернулся в отдел пропусков с вопросом: что дальше? Мне посоветовали продолжать звонить. Я даже не нашелся, что ответить.

Казалось бы, этот входящий номер – ерунда. Можно было оставить письмо и уйти на десятой минуте всего этого безобразия. Но стоит только позвонить в любой комитет, министерство, отдел, департамент, комиссию или отделение какой-либо чиновничьей структуры с вопросом о своей жалобе, обращении, заявлении или прошении, первое, о чем вас спросят – какой был входящий номер? И если его не было, то дальнейшая судьба вашей бумажки неясна и туманна, как Кольский залив осенним ранним утром.

- Когда я понял, что остаток дня могу провести на крыльце администрации города, безуспешно дозваниваясь занятому секретарю мэра, я пошел в прокуратуру, - рассказывает Леонид. – Там написал жалобу, на которую через некоторое время получил устный ответ. Оказалось, не так назвал нашего мэра. Он не мэр вовсе, а председатель городского совета и глава муниципального образования, и так далее и тому подобное. Мало того, что до него не добраться, чтобы хотя бы письмо передать, так еще и во всех титулах разберется далеко не каждый. А ведь чтобы этой проблемы не было, неужели нельзя завести постовому журнальчик и дать ему полномочия проставлять входящие номера в корреспонденции. Это не я один такой «недовольный», и не только у меня возникает вопрос: как можно управлять городом, не сумев наладить прием писем?

Конечно, у нас тут не Парламент Англии, по зданию которого для туристов организуют экскурсии, и не Белый дом США, где туристы могут встретиться с президентом в коридоре, когда они идут с осмотром достопримечательностей, а он – по домашним делам. У нас Мурманск, и дом желтый, с рамками металлодетекторов, полицейскими и сложной пропускной системой, когда и наличия паспорта не всегда достаточно, нужно, чтобы вы еще были внесены в список посетителей.

От них, этих самых нежелательных посетителей, отгорожены все госструктуры: Дума, правительство, городская администрация. А заодно и силовые ведомства: прокуратура, Следственный комитет и так далее.  Слуги народа прилагают максимум усилий, чтобы народ даже носа сунуть не сумел туда, куда не следует.

Кто и где последний раз видел главу города или министра, который просто идет по улице? Такое можно наблюдать в Европе, в Штатах, где угодно, но почему-то не у нас.

Может, оттого так часто вспоминают горожане мэра Олега Найденова, которого они встречали на улице,  с которым могли запросто поговорить и записаться на прием, дойдя до его кабинета, где не было поста с охранником. Сейчас часто говорят о том, что при нем кто-то кому-то платил, и кто-то что-то «пилил», на фамилии любимого горожанами мэра не проспекулировал только ленивый. Но эти аргументы возвращаются как бумеранг: за закрытыми дверями «пилить» сподручнее.

 В Европе политик, который  идет пешком, как нормальный человек – нормальное явление, к нему можно подойти и что-либо спросить. К нашим – нельзя, наши чего-то боятся.  Даже в таком маленьком городе, как Мурманск, где все знакомы друг с другом даже не через шесть рукопожатий, а ближе, политики, занимающие выборные должности, отгораживаются тонированными стеклами и полицейскими постами от тех, кто их выбрал. Резонный вопрос: зачем эти баррикады?

Впрочем, отгораживаются не только от простых граждан, среди журналистов тоже идет отбор. Официальные запросы СМИ, на которые по закону чиновники должны давать ответ, игнорируются. О мероприятиях некоторые журналисты узнают пост-фактум. Информация, которая должна дойти до электората, тщательно фильтруется. Цитата Ильича – «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа» – актуальна, как никогда.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



S_K_B | 2014-01-03 15:16:25

Вот так вот и работает наша администрация, пока не столкнешься и не знаешь. Они вон по заграницам ездят и дела им нет до простых горожан нет.

Ответить
Саныч | 2014-01-03 23:56:14

давно всем известно о их работе не дозвониться не достучаться ни какой пользы от них нет

Ответить
ИванИваныч | 2014-01-04 13:10:48

Записыватья надо прежде чем к ним попасть а не когда удобно идти

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus