Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Show must go on!

Политика | 25 12 2013, 13:30 | СеверПост


Кто был на заседании мурманского городского Совета депутатов, тот в цирке не смеется. Шоу начинается уже на этапе голосования за повестку дня. Вот и последнее заседание народных избранников в уходящем году исключением не стало. За веселье главный ответственный в горсовете депутат Габриелян, его присутствие уже означает, что по намеченному графику дело не пойдет.

68 заседание должно было начаться с публичных слушаний  о проекте правил благоустройства города. Но никто из общественников и горожан для участия в них не заявился. Соответственно, основными участниками стали депутаты. Но до начала председатель Алексей Веллер предложил проголосовать за повестку дня, и тут началось. Сергей Габриелян предложил обсудить  вопрос о пассажирских перевозках и, в частности, внесение  изменений в правила, и поручить главе муниципального образования Алексею Веллеру  инициировать проверку транспортного предприятия, выигравшего конкурс по основным доходным маршрутам. Название этого предприятия витало в воздухе – «Першерон». Председатель Совета вынес вопросы на голосование, и оба они большинством депутатов, причем в случае с проверкой минимальным, были отклонены.

Второй вопрос в повестку дня внесла Светлана Макарова, предложившая обсудить вопрос с ООО «Октябрьские ЖЭУ», потому что люди волнуются, зная, что две управляющие компании из этой группы признаны банкротами.  Алексей Веллер к предложению отнесся скептически, сказав, что депутаты ведут себя, как будто это первый созыв и первый день работы, язвительно предложив позвонить прокурору и узнать, как там дела с «Октябрьскими ЖЭУ». За коллегу по фракции вступился Алексей Либеров, и в итоге народные избранники внесли этот вопрос в повестку дня.

Задержавшись почти на час,  депутаты все же приступили к обсуждению проекта правил благоустройства города.

- Новые правила оговаривают, какими должны быть лестницы и пандусы, игровые и спортивные комплексы, мемориальные объекты, дороги и даже скамейки. Они регламентируют даже перечень материалов, которые можно использовать для малых архитектурных форм, лестниц, тротуаров. Правила готовятся в простой и доступной всем горожанам форме, - сообщила депутат Тамара Прямикова.

Все шло хорошо, пока не дошли до вопросов. Они  были у депутата Габриеляна:

- А что касается остановочных комплексов? На Героев-Североморцев избирателям негде ждать транспорт. Давайте поручим предпринимателям, они с радостью подключатся к установке остановок просто за размещение своей рекламы на задних стенках, как это делается в цивилизованных странах.

Так или иначе, но все обсуждения сводились в этот день к транспорту. Во время перерыва выяснилось, что на заседание пришли представители компаний, занимающихся пассажирскими перевозками: те самые владельцы маршруток, которых городские власти объявили нелегалами. Сергей Габриелян привел их в комнату отдыха, где депутаты мирно пили кофе:

- Вот у них все спрашивайте! Они депутаты! Я один ничего не решаю!

Маршрутчики, переминаясь с ноги на ногу, неловко задавали один и тот же вопрос: как нам быть? Оказывается, накануне ночью снова были разбиты несколько автобусов. В городе началась самая настоящая война между теми, кто занимается пассажирскими перевозками. Депутаты разбегались, не желая влезать в это неудобное обсуждение. Объяснить, почему предложение Габриеляна – прямо сейчас на заседании городского Совета переписать закон о пассажирских перевозках – было отклонено, пытался только Сергей Веллер:

- Вы поймите, это не просто поправка, не технический момент. Это большой вопрос, и мы им обязательно займемся, но к этому нужно готовиться.

Когда заседание возобновилось, слово снова взял депутат Габриелян. Он говорил долго, и весь смысл его спича сводился к тому, что  нынешние правила пассажирских перевозок нарушают все мыслимые законы: от Конституции Российской Федерации до законов божьих. Юрист городской администрации в это время смеялся. Алексей Веллер с трудом прятал улыбку в усы.

- Хорошо, давайте поправку, мы будем за нее голосовать! – огорошил он Габриеляна. Тут выяснилось, что в виде документа поправки нет. Пока депутат искал, кто поможет ему подготовить все документально, остальные народные избранники обсуждали, насколько остро стоит транспортный вопрос, и нужно ли заниматься им прямо сейчас.

- Ситуация на рынке перевозок не критичная, я встречался с перевозчиками. Предлагаю депутату Габриеляну подготовить поправки в городской закон о перевозках к следующему заседанию совета депутатов, - предложил Андрей Сысоев.

На этот разгул депутатского веселья грустно смотрели владельцы маршрутного бизнеса. К моменту, когда обсуждения правил пассажирских перевозок в Мурманске были перенесены на конец января следующего года, в зале остались представители «Арктик-Лайн» и ИП Шибаев. Как только вопрос был окончательно закрыт, они встали и вышли.

- Да никто нас не приглашал, мы сами пришли, - поделились «маршрутчики» с корреспондентом Северпост. -  Не зря пришли, смогли поговорить с главой и рассказать Алексею Веллеру о наших проблемах, он нас услышал, а значит, дело уже сдвинулось с «мертвой точки».  Мы достигли определенных договоренностей, о которых пока не готовы рассказывать, но теперь все зависит от нас.

Тем временем в зале продолжали выяснять, как так, спустя два месяца после принятий правил о пассажирских перевозках, оказывается, что они противозаконны.

- Я прочитал это не из своего сонника, это нормы федерального законодательства! – утверждал Габриелян.

На это Алексей Веллер рекомендовал депутату Габриеляну писать и жаловаться везде, где тот захочет:

- Подайте на меня в суд, напишите в лигу сексуальных реформ, напишите президенту Российской Федерации. Вы уже, мягко говоря, всех запарили.

Из этого шоу, которое продолжится в следующем году, ясно одно: в городе-герое Мурманске можно не строить цирк, пока с таким весельем проходят заседания городского Совета депутатов.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Artem Sh. | 2013-12-25 13:53:12

Цирк уехал а клоуны остались и этих клоунов мы выбрали сами.

Ответить
Турист | 2013-12-26 08:44:23

кудахтают как два петуха не могут между собой договорится, а от этого страдают обычные люди

Ответить
дваждымамочка | 2013-12-26 09:09:57

да, заниматься своей работой следует: а в данный момент благоустройством города и налаживанием пассажирских перевозок

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus