Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бензин: кому за 40?

За рулем | 24 12 2013, 17:02 | СеверПост


Пока федеральные новостные агентства сообщают о том, что цены на бензин за неделю снизились в среднем на шесть - семь копеек, автомобилисты всей страны собираются на общероссийскую акцию против роста этих самых цен.

25 декабря в 12.00 все автомобили на любых дорогах в течение одного часа должны стоять и никуда не ехать, предлагают организаторы мероприятия. Подтолкнула автомобилистов  к таким мерам информация о том, что в 2014 году бензин подорожает на 10–15%.  По самым оптимистичным прогнозам, литр бензина может подорожать до 40 рублей за 1 литр.

По информации Союза нефтепромышленников России, с января по сентябрь 2013 года цена литра 92-го бензина повысилась на 7%, 95-го - на 9,8%,  дизельного топлива - на 11,8%.

- Если раньше косвенно мы оплачивали издержки через транспортный налог, то теперь приняли модель с уходом от него и ввели акцизы. Это было логично – не пользуетесь автомобилем – не платите, - говорит Андрей Шарков, председатель автоклуба «Мурман». - Но теперь получается, что с одной стороны есть акцизы, и они увеличиваются, это заложено системой, а с другой стороны, транспортный налог, который хоть и уменьшился, но остался. Получается, мы платим дважды. А бензин растет в цене, потому что ежегодно растут цены на нефть. Мощности, которые имеет наша страна по переработке нефти для высокооктанового бензина, на пределе, а значит, ситуация близка к дефициту, и это тоже увеличивает цены.

Одна из причин грядущего подорожания бензина — повышение в 2014 году налога на нефть на 4,9% — до 493 рублей с 470 рублей за тонну.

- На территории Мурманской области 40 муниципальных образований, и почти в каждом имеется хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на том или ином топливном рынке. Каждая их этих компаний еженедельно представляет нам данные по стоимости топлива, реализуемого на своих АЗС, -  прокомментировал ситуацию в регионе глава Мурманского УФАС Александр Плетешков. - Если имеется значительный рост цены, то это служит поводом для направления хозяйствующему субъекту запроса, с целью получения пояснений о причинах его роста. Важно выяснить, чем этот рост был спровоцирован, поскольку увеличение стоимости – это не всегда признак нарушения антимонопольного законодательства. Как правило, мы сталкиваемся с тем, что рост цен в розничном звене связан с ростом цен завода-изготовителя.

- Есть две модели: рынок – с  рыночными  ценами, которые  никак не урегулировать, ведь  альтернатив бензину нет – это  монопольное топливо. Здесь производители и продавцы будут поднимать цены до тех пор, пока люди будут покупать. Получается, надо либо убирать акцизы, либо применять вторую модель - административное урегулирование: вводить ограничения и устанавливать пределы роста цен. Но на это должна быть политическая воля,- считает Андрей Шарков.

К запланированной акции даже сами автомобилисты относятся двояко. Северпост поинтересовался мнением мурманских автолюбителей:

- Отношусь к этому мероприятию негативно. Участники акции рискуют получить в тыкву от тех, кто спешит. А бензин один хрен не подешевеет, -  считает Карен.

- Я - за! Я встану, и буду стоять, где-нибудь поближе к мурманскому «желтому дому». Где Штокман, который нам обещали? Цены на бензин самые высокие в регионе, -  говорит Евгений, водитель с 15-летним стажем.

- Формат акции какой-то неправильный. И может спровоцировать драки между самими же водителями. Я останавливаться не буду, час моего простоя – потерянные деньги, - поделился таксист Иван.

- Власти присматриваются к таким акциям. Для них это индикатор состояния терпения избирателей. Другое дело, что вопрос цен на бензин – в федеральном ведении, а не в региональном или муниципальном, - говорит Андрей.

Чем интересная эта акция, так это тем, что само предложение остановиться ровно в полдень, на любой дороге – провокационно. Безусловно, у автомобилистов еще не «накипело» настолько, чтобы во всех регионах страны, в едином порыве остановилось дорожное движение. Коллапс, которого добиваются неизвестные организаторы, может привлечь внимание, а может нанести вред, если в пробках застрянут  автомобили экстренных служб. Особенно учитывая загруженность мурманских дорог перед новогодними праздниками.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Туземец51 | 2013-12-24 19:51:00

Акции нужно проводить, что бы правительство знало что народ недоволен, вот бы к этой акции скажем подключить маршрутки и остановится всем на 1 час, нужно какие то (баннеры, плакаты) на стекло прилепить (против подорожания бензина) чтобы акция была подготовленной а не с бухты барахты, хорошо бы ещё теле виденье подключить к акции.Да вообще то было бы не плохо ещё скажем на неделю вообще не заправляться это было бы тоже действенно.

Ответить
Nikolas* | 2013-12-24 20:28:10

нефтяные магнаты конечно сразу забеспокоятся.почему в Мурманске 15 машин стоят.Ездить надо, у меня контора бензин оплачивает, мне вообще пофиг сколько стоить будет, водилам с деньгами тоже по большому счету..а бедных владельцев личных машин никто и слушать не будет.Голосовать надо было правильно.

Ответить
Саныч | 2013-12-25 09:38:09

Да хоть 10 акций и год показательной голодовки, все равно цена на бензин будет ползти. Это волна в стакане. На верху свои игры.

Ответить
Ниночка Сезова | 2013-12-24 21:26:10

Была бы такая акция с серьезной организацией - присоединилась бы а так этого делать не буду.И думать, что это нанесет участникам топливного рынка какой-то ощутимый ущерб - глупо.Региональный директор Роснефти скажет "Мурманск что ты делаешь? Ахаха, прекрати!))))

Ответить
Koстя | 2013-12-25 09:44:36

Недовольство растет у всех. Почему прибыль от общих для всей страны ресурсов (нефть и газ) получает небольшая горстка людей, при этом наглым образом завышая цены и наживаясь на своих соотечествениках?

Ответить
Дельфина | 2013-12-25 09:59:42

потому что мы живем в России

Ответить
S_K_B | 2013-12-25 11:42:21

По 100 рублей пускай сделают - меньше пробок будет.

Ответить
Artem Sh. | 2013-12-25 13:09:30

Никто не стоял вес ЗА повышение цен

Ответить




Дорожная карта
В Мурманской области официально стартовал сезон дорожных работ. Благодаря погоде, асфальт успели не просто снять, но и уложить на отдельных...
Про дураков и дорогу
Дорога в Териберку благодаря туристам и рыбакам регулярно появляется в топе инфоповодов по региону. Причины традиционные — возраст грунтовки,...
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
Последняя неделя в очередной раз подтвердила: правила дорожного движения писаны кровью. С выходных на дорогах Мурманской области 16 человек...
Везде на цыпочках
Октябрь в Мурманске традиционно богат на ДТП. Не стал исключением и этот год. Летние шины, скользкие дороги, темнота на проезжей части,...
На дорогах и вокруг
В Мурманской области в разгар сезона ремонтов в двух ведомствах, отвечающих за дороги, произошла смена руководства. СеверПост посмотрел, как проходят...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...


Икс Игрек: Напавший на Чибиса мужчина ранен при задержании

Вот такая она, народная любовь....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus