Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Жители Мурманской области вооружаются

Общество | 28 01 2015, 13:22 | СеверПост


- Народу на курсах было много, и у многих друзья уже получили оружие. У нас в группе даже барышня была, с маникюром, - рассказывает мурманчанин Александр, получивший разрешение на покупку и хранение оружия.

Напомним, российским правительством были одобрены изменения в «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории России», позволив гражданам, которые имеют необходимый документ, иметь с собой оружие для самообороны. Соответственное постановление от 8 ноября 2014 года было опубликовано на официальном сайте правовых данных. Как рассказывают те, кто уже вооружился, первое, что нужно сделать, это решить: нужно ли вам оружие и для чего. Далее последует медкомиссия, в рамках которой нужно посетить наркодиспансер и психдиспансер. Анализы - платные, обойдутся в 600-800 рублей в каждом учреждении. Прохождение самой медкомиссии стоит 1600 рублей.

- После врачей нужно будет пойти на занятия. У нас три центра этим занимаются, стоимость от трех до четырех тысяч. В группе было 20 человек, одна девушка. Полдня нам рассказывали о технике безопасности владения оружием, условиях хранения, законодательных моментах. Вторую половину дня отдают под практические занятия в тире, - рассказывает Александр.

Через четыре дня - экзамен, включающий теоретические вопросы и стрельбы боевыми патронами из ружья и пистолета в тире. После этого те, кто сдал, получают свидетельство о прохождении программы подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и акт о пройденном экзамене.

- Кому нужно, тот получает охотничий билет. Я взял, потому что оружие беру для того, чтобы ходить на охоту. Билет получил бесплатно, - говорит другой вооружившийся мурманчанин Владислав.

Следующий этап — разрешительный отдел УВД, куда нужно предоставить все документы, заявление и уплатить пошлину в 200 рублей.

- У меня проблемы возникли только с участковым, который должен прийти ко мне и осмотреть сейф под ружье. Я просто не могу его выловить. Причем друг мой отправил письменный запрос, по которому участковый приходит в течение месяца. Я решил найти его сам, чтобы все сделать побыстрее. В итоге, к приятелю пришли через три дня. А я уже вторую неделю даже через мобильный не могу дозвониться до своего участкового, - рассказывает Владислав.

Таким образом, оформление разрешительных документов обойдется примерно в семь тысяч. Стоимость непосредственно «ствола» варьируется от предпочтений владельца. Гладкоствольное ружье сейчас можно купить от 12 тысяч рублей. Стоимость пистолета начинается от 15 тысяч.

В 2014 году жителями Мурманской области было получено более 4500 лицензий на приобретение различного гражданского оружия, из них более половины - на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения: 2044 и 1188 соответственно, сообщили СеверПост в пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

При этом, стоит отметить, что за этот же год за различные нарушения у граждан была изъята 1101 единица различного оружия и около 4000 патронов. Северяне добровольно сдали 292 единицы различного оружия и около 500 патронов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus