Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Невидимая очередь, видимая проблема

Общество | 21 12 2013, 17:12 | СеверПост


Четыре часа в очереди, чтобы оформить покупку квартиры – это нормально.

В Мурманском филиале Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а проще Росреестре по Мурманской области, нет очередей, пришедшие туда по-быстренькому узнают, сколько человек до них стоит в очереди к терминалу, выдающему заветные номерки, сколько этим людям номерков надо и, как правило, уходят.

Рабочий день специалистов – восемь часов, номерок в нужное окно выдается только тогда, когда там закончили предыдущую сделку.

- Нет, с одной стороны все правильно, все по уму, - говорит Максим. Он риелтор и сюда приходит почти каждую неделю. – Представьте, тут была бы галдящая толпа, большую часть которой все равно не успевали бы принять. Но мне надо оформить сделку на продажу квартиры, я стою в очереди уже три часа и сегодня, похоже, не попаду. Потому что в среднем на одного человека специалист тратит 30 минут. Значит, в день она может обслужить всего 16 человек. В отделении на ул. Тарана есть еще одно такое окно – это еще 16 человек в день. Но желающих-то больше.

- Я так уже второй день не попадаю! – возмущается стоящая за риелтором девушка. – Вчера три часа простояла, так передо мной в очереди оказался риелтор, у него три сделки! Только он задержал всех на два часа!

Потому что, согласно правилам, на одну сделку можно брать только один талончик. Поэтому можно увидеть, как один человек простаивает перед терминалом несколько часов.

- А мне выписка из ЕГРП нужна была вчера, но передо мной встал мужчина, которому этих выписок нужно было взять 31! – рассказывает стоящий в очереди мужчина. – Так я думал, его побьют. Но, оказывается, тут выписки часто пачками берут.

В итоге получается, что система, которая должна устранить очередь, эту самую очередь устраняет лишь визуально. Часы приема, конечно, в рабочее время. То есть, чтобы заказать, а потом получить готовую бумагу, нужно отпрашиваться с работы. И не факт, что получится все с первого раза.

- Приходить лучше к половине девятого, - говорит консультант зала Юлия. – Но будьте готовы, здесь будет толпа риелторов, которые распишут все номерки. Конкретного времени, когда здесь затишье, нет. И если вы придете после обеда, получить номерок  – это большая удача.

А теперь представьте, что в эту ситуацию попадает человек, который с этими бумажками связывается первый, а, может, и последний раз в жизни: продает или покупает квартиру, вступает в наследство, оформляет дарственную. Сначала он стоит живую очередь к консультанту, который принимает только в одном окне. После либо идет собирать нужные бумаги, либо встает в очередь к терминалу. Один терминал выдает талоны на два окна – соответственно, очереди к нему две. Попасть к специалисту с первого раза могут только везунчики высшего уровня.

- Я не понимаю, неужели у нас сотрудники этой службы на вес золота? – возмущается мужчина, который четвертый день пытается сдать документы, чтобы оформить в собственность гараж. – Я когда сюда пришел, так обрадовался – народу нет. А теперь я знаю, если больше трех человек, стоять не имеет смысла. Раньше трех я с работы отпроситься не могу! Да мне уже и гараж этот не нужен!

Почему здесь не спешат решать «временные» проблемы, а только приносят извинения за возникшие неудобства, становится понятно, когда вручают прайс за дополнительные услуги. Оказывается, что за 1500 рублей с пакета документов к вам приедут на дом, заберут все бумажки, без очередей и нервотрепки все оформят и сообщат по телефону, когда приехать. Соответственно, со сделки по продажи квартиры получается 3000 рублей, с продающей и покупающей стороны. Кто не хочет платить, вынужден ждать.  Народ у нас смирился, десятилетиями привыкнув стоять в какой-нибудь очереди за каким-либо талончиком. То, что эта очередь из реальной стала виртуальной, особой радости не приносит. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



таточка носик | 2013-12-22 00:22:53

Зачем эти бестолковые терминалы если от них одни проблемы и неудобства. Нужно налаживать систему это не дело.

Ответить
Воронин Егор | 2013-12-22 21:01:15

Бардак там значит.

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus