Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Будем платить, будем работать

Общество | 15 01 2015, 10:23 | СеверПост


Возможность остаться работать в Мурманской области для приезжих из стран СНГ обойдется примерно в 30 тысяч рублей. Стоимость получения разрешительных документов с прошлого года выросла в три раза.

Несмотря на то, что в связи с падением курса рубля и введением платного патента на работу, расходы иностранцев в России увеличатся минимум в три раза, Мурманскую область мигранты покидать не собираются.

- Надо будет платить 4 000, будем платить, будем работать, - заявил СеверПост гражданин Молдавии, недавно переехавший жить в Мурманск.

Напомним, что с 1 января иностранцы, которым не требуется виза, смогут работать на территории России только на основании патента. 

- Раньше патент оформляли те, кто желал работать у физических лиц по найму. С этого года наличие патента на работу станет обязательным для всех мигрантов, - сообщил СеверПост начальник отдела по делам миграции УФМС России по Мурманской области Владимир Соловьев.

По его словам, в 2015 году приезжие, оформившие патент на работу в Мурманской области, будут ежемесячно выплачивать 1568,40 рубля. Кроме того, при трудоустройстве все мигранты должны будут проходить медкомиссию на предмет выявления заболеваний, опасных для окружающих. Обязательным станет и тестирование по русскому языку, основам законодательства и российской истории. Как отметил начальник отдела по делам миграции УФМС России по Мурманской области, русский язык остается главной проблемой среди мигрантов, приезжающих в Россию.

- Таким образом, расходы на страховку, обучение, услуги нотариуса-переводчика и непосредственно сам патент в сумме составят около 30 000 рублей. В прошлом году на оформление документов уходило менее 10 000 рублей, - отметил Владимир Соловьев.

Однако сами мигранты возвращаться на родину не торопятся. На вопрос «Что держит вас на Крайнем севере?» отвечают: «дома просто нет работы».

При этом иностранцы не скрывают, что в Мурманске условия для трудоустройства тоже «не самые лучшие». Например, здесь в среднем они получают 15 000 рублей, что «чуть выше», чем в странах СНГ.

- Сейчас не работаю, сижу дома. Долго искала работу, пыталась устроиться в разные магазины, но хорошую работу не нашла. Очень маленькая зарплата, - рассказала СеверПост приезжая из Киргизии.

В целом, по России наблюдается отток мигрантов, связанный, в первую очередь, с падением курса рубля. Однако в Мурманской области ситуация иная, сообщил Владимир Соловьев:

«С начала работы в 2015 году к нам поступает значительное количество обращений, многие приходят на консультацию. Но я бы не сказал, что их пугают новые изменения. Некоторые даже оформляют сразу по два патента: для работы на физических и юридических лиц».

Сейчас заявления на оформление патента подали лишь единицы. По словам Владимира Соловьева, основная причина – большое количество документов, необходимых для оформления. В первую очередь, это документы, подтверждающие знание русского языка. Пока у мигрантов не было возможности приступить к тестированию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus