Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Смертельные горки

Происшествия | 04 12 2013, 16:09 | СеверПост


Меньше года назад на горке детской площадки в Гаджиево погиб шестилетний мальчик. Сегодня Следственный комитет  предъявил обвинение инженеру службы городского хозяйства, которая отвечала за благоустройство территории. По мнению местных жителей, следствие нашло «стрелочника», а настоящие виновные ушли от ответственности.

Чудовищная  трагедия случилась 16 января этого года, мальчишки катались с винтовой горки во дворе. Шестилетнего Влада задушила зацепившаяся за горку лямка его собственного рюкзака. Оказать первую помощь ему не успели, мальчик скончался на месте. Зато коммунальщики оперативно разобрали саму горку, к которой горожане несли цветы и свечи. 

Следственный комитет считает, что в случившемся виновата инженер МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск». Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Обвиняемая входила в состав комиссии по обследованию состояния детских площадок на территории ЗАТО Александровск и обязана была выполнять функции по техническому осмотру и проверке оборудования перед вводом в эксплуатацию, регулярный визуальный, функциональный осмотр и ежегодный основной осмотр. И если бы она регулярно осматривала злополучную горку, шестилетний ребенок бы не погиб. Вопросов и претензий к ее непосредственному начальству – бывшему директору МКУ «Служба городского хозяйства» Николаю Лысенко – почему-то у следователей не возникло.

Северпост дозвонился до Яны Юрьевны - мамы погибшего мальчика. О том,  что следователи уже назвали человека, обвиняемого в смерти ее сына, женщина узнала от нас: 

- А мне никто ничего не сообщал. Сказали, что когда суд будет, тогда пригласят. Мы же никаких заявлений не подавали. Сказали, что если будем подавать в суд, то окажется, что виновата я: отпустила ребенка одного. Конечно, я виновата. Но у нас в Гаджиево детей никто отпускать не боится, он у меня самостоятельный. Мне сказали, что до семи лет ребенок должен был находиться под присмотром родителей.

А Владу семь должно было исполниться  14 февраля. Верх цинизма и какой-то подлости сказать женщине, потерявшей ребенка, что виновата она. С мамой погибшего мальчика работали психологи, пытаясь объяснить ей, зачем жить дальше. Наверняка не один раз она обвиняла в случившемся и себя. Что же касается других виноватых:

- Они считают, что виновата инженер?  Мне жаль, что нашелся «стрелочник», я не хочу, чтобы женщину сажали в тюрьму. У нее наверняка есть дети. А правды, кто виноват, все равно не найти.

В том, что смерть ребенка пытаются повесить на «стрелочницу», в Гаджиево говорят все. Когда за год до этого происшествия в Апатитах случилась трагедия, и рухнувший под тяжестью снега козырек убил подростка, виновным признали генерального директора управляющей компании. Александру Христюку дали два с половиной года колонии общего режима. В случае с Гаджиево все иначе.

Директор гаджиевского МКУ «Служба городского хозяйства» Николай Лысенко после трагедии уверял, что  это был несчастный случай, а, возможно, последствия детской шалости. Более того, никаких трещин до происшествия он там не видел, хотя неоднократно горку осматривали. Между тем, согласно информации следственного комитета, уже доказано, что спешно демонтированная горка была с дефектом: ее площадка имела повреждения в виде многочисленных трещин и деформаций пластика. Так куда смотрел директор МКУ «Служба городского хозяйства»?

Весной прокуратура вынесла представление с требованием привлечь директора МКУ «Служба городского хозяйства» Николая Лысенко  к дисциплинарной ответственности. А уже летом он попытался избраться в городской Совет депутатов ЗАТО Александровск. В его жизни все меняется к лучшему.  В отличие от жизни матери шестилетнего мальчика, погибшего на детской горке.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Раиса Сергеевна | 2013-12-04 16:34:40

ужасная трагедия,не подобрать слов потери мамы погибшего мальчика.У самой 2 внука. Слезы накатываются..

Ответить
Раиса Сергеевна | 2013-12-04 16:36:12

солнце жжет, трещат морозы, но не могу сдержать я слезы. их осушишь только ты сынок...

Ответить
Koстя | 2013-12-04 17:23:28

Пусть по заслугам отвечает Николай Лысенко и его служба городского хозяйства!

Ответить
lehas.shos | 2013-12-04 17:51:14

в данном случае ситуация не однозначная: виноваты все, мать виновата, что не досмотрела за сыном, городское хозяйство за то что не следили за состоянием детских площадок... соболезную родителям

Ответить
Ниночка Сезова | 2013-12-04 19:01:04

бедные родители=(( как же так он зацепился=(( мальчик красивый..

Ответить
Алексей Швец | 2013-12-05 11:13:41

Детей много и шанс такого велик. Когда то же трагедия должна была случиться. Площадка не при чем, а родители, которым было пофиг на ребенка уже наказали сами себя дальше некуда.Вон при мне было на детской площадке у ОКЕЯ в центре. Девочка лет 3-х но ростом мала как 2-х летняя. За страшими полезла по всяким лестницам еле успел увидеть и снять - ей длины рук нахватало чтоб схватиться.Потом она упала на спиральном спуске из трубы.

Ответить
Алексей Швец | 2013-12-05 11:14:04

Слава богу её на полдороги невероятным рывком успел подхватить 50-ти летний мужик. Так ударилась сильно очень а иначе минимум перелом, максимум перелом позвоночника. Мама на одной скамейке с подружкой, пап на второй пьет пиво с другом. А потом начали разбираться, кто из них дебил что за ребенком не смотрел. Больше внимания уделяли не малой, а выяснению кто виноват.И каким боком тут площадка к деградантам-родителям?

Ответить
hdjzhvklhgkl | 2013-12-05 11:49:04

бывает, к сожалению, можно и табуретки упасть и стаканом воды захлебнуться/дело случая

Ответить
hdjzhvklhgkl | 2013-12-05 11:54:15

согласен бывает по разному,эти площадки прям как из фильма Куб - так что не удивительно,что такое случается (((

Ответить
лера гончарова | 2013-12-05 12:09:32

горе... соболезнования родителям

Ответить
Fox | 2013-12-05 13:27:07

Только теперь начнут контроль за безопасность на детских площадках. родителям сил...

Ответить




Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus