Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчанин возвращается домой после 18 лет рабства в Дагестане

Общество | 29 09 2014, 11:20 | СеверПост


Сегодня стало известно о том, что наш земляк - мурманчанин Сергей Хливной - после 18 лет рабства в Дагестане возвращается домой.

Версии о том, как северянин попал на Северный Кавказ, расходятся. По информации сайта «Кавказский узел», мурманчанин приехал в Махачкалу на заработки в 1996 году, но сразу, как только он сошел с автобуса, неизвестные отобрали у него все документы и заставили работать на кирпичном заводе в селе Петропавловском. По информации сайта «Кавполит», Сергей работал в пароходстве Мурманска и ходил в Астрахань. Правда, издание сообщает о неком «речном» пароходстве. В 1996 году он познакомился там с дагестанцами. Они выпили, а когда Сергей протрезвел, то оказался на кирпичном заводе рядом с Каспийском.

С 2000 по 2004 год мужчина пас скот в селе Юрковка, с 2004 по 2007 годы – в селе Казарют, с 2007 года - в селе Камыш-Кутан. Он еще раз предпринимал попытку к бегству, однако его снова поймали, сообщает «Блокнот. Волгоград». Чтобы раб не ушел ночью, его ноги сковывали цепью, как копыта коров или лошадей.

Жителя Мурманска в Дагестане обнаружила волонтерская организация «Альтернатива». Мужчину удалось найти в одном из частных домов села. Сотрудник организации Алексей Никитин решил вывезти мужчину из Дагестана на автобусе. По свидетельству волонтера, посты в Дагестане и Калмыкии его спутник прошел без проблем, а уже под Волгоградом он был задержан правоохранителями до выяснения личности.

- Родственников Сергея уже установили – у него есть мать и брат. В 1996-1997 годах они подавали заявление о его пропаже в полицию неоднократно, но милиция все время придумывала новые поручения для матери, которые она должна была выполнить, чтобы Сергея начали искать. В итоге дело было отложено в дальний ящик. В общем, в то время правоохранительные органы работать не хотели, - цитирует руководителя организации «Альтернатива» Олега Мельникова волгоградское издание V1.ru.

- Кормили нормально, одевали, но деньги не давали мне, – рассказал наш земляк корреспонденту «Кавказской политики». Сказалось, видимо, долгое пребывание в инородной языковой среде. -  На хозяев там работал. Они мне все высчитывали. Говорили: «Потерпи, сделаем документы и поедешь домой». А когда? Когда я умру в Дагестане, и меня похоронят в Мурманске? Так они хотели?

Сергей Хливной не единственный северянин, вернувшийся из рабства. Три года назад, после 16 лет, проведенных в рабстве в Чечне, в Мурманск приехал Владимир Афонькин. На перрон с поезда его выносили на руках, 65-летний мужчина был настолько слаб. После инсульта его «хозяева» выбросили его на улицу. В далеком 94-м полный сил мужчина поехал в Чечню на заработки, он с трудом пережил 16 лет тяжелого рабского труда, вернулся немощным стариком.

Мурманские и московские общественники помогли Владимиру Афонькину вернуться в родной город. Жена мурманчанина умерла год назад, а пасынок, узнав, что отчим жив, от него отказался, как и родной сын тоже. В результате, бывший раб поселился на подворье Трифонова Печенгского монастыря. Правда, прожил он на родной земле недолго, годы рабства сильно подорвали его здровье,  Владимир Афонькин умер через неделю после приезда в Мурманск. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Похмельный тролль | 2014-09-29 11:43:15

Вот именно сколько там еще осталось людей в рабстве. Самое хреновое в этом, что никто за это не ответит((

Ответить
Алексей Швец | 2014-09-29 11:54:30

Где же власть и законы?!? В 21 веке в России рабы.. Дожили...Бардак одним словом. Полиция, прокуроры,суды, на кого они работают. Для кого эту шушару содержит народ на свои кровные. Не на нефти доллары,а на налоги простых граждан,рабов ,этого рабовладельческого государства. Когда в этом аду на выживание, наконец ,хоть что то с места сдвинется.

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-09-29 11:50:33

А потом говорят, что кавказцы люди! КАкие это люди??? Самые настоящие звери!

Ответить
Accessde Nied | 2014-09-29 14:31:41

Ирина, в каждой стране есть "Люди Звери", и не только на Кавказе-без этого никак(

Ответить
Лидия | 2014-09-29 12:53:13

я очень рада за близких и родных!

Ответить
Юрич | 2014-09-29 14:03:02

На самой первой фотке-фотография как со съемок фильма=)

Ответить
Mila Nachigall | 2014-09-29 16:01:01

Я тоже терпеть их не могу. Черти.

Ответить
shama | 2014-10-01 09:12:31

Доброго времени суток! увидев то, что тут пишут некоторые, я не смог не зарегистрироваться и не написать свое мнение и вообще то,что на сегодняшний день на самом деле происходит, я не соглашусь с тем, что сказано тут, что кавказцы это звери нелюди,так как у всех есть свои минусы и плюсы, положительные и отрицательные стороны, но за отдельную часть нечисти не нужно на всех обобщать, таких случаев центральных городах России и вообще по всей России очень много, и я больше чем вы проклинаю этих тварей которые обращаются так с простыми людьми которые хотят заработать на хлеб и не более! Я сам Юрист и руководитель волонтерского актива! я рад, что Сергей наконец будет дома и с родными и желаю всего самого и наилучшего, тем кто помогает таким людям!

Ответить
Гостик | 2014-10-01 09:31:37

согласен shama, Россия это наша общая земля и наш общий дом. И вовремя кровавых войн кавказцы защищали эту землю наравне с нашими русскими дедами и прадедами.Я лично в армейке встречался с ними и "тесно общался", есть из них и нормальные солидные люди.

Ответить
shama | 2014-10-01 09:24:40

и еще одно я не понял, как они без проблем перешли Дагестан и Калмыкию, да просто это не возможно, чтобы из дагестана без документов и без выяснения личности ктото выехал и это по мою мнению, чем то не чистым пахнет!

Ответить
Туземец51 | 2014-10-03 13:41:21

Напишите потом как это мужик живет, чем занимается после 18 лет рабства, главное чтоб работу нашел и не запил(

Ответить
Валерия | 2014-10-03 14:36:24

мда.. вливаться в жизнь будет довольно сложно

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus