Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманские туристы едут на «food-туры» в Финляндию

Общество | 04 09 2014, 11:07 | СеверПост


- Говорят, что в финских магазинах, в городах недалеко от границы, просто ужас. Что творится! В Ивало с прилавков сметают все, а сыры и йогурты выносят коробками. Мы на выходные поездку забронировали с трудом, желающих много, - говорит мурманчанка Наталья.

 

Туристы отмечают, что растет спрос на «гастрономические туры», когда за один день можно посетить магазины, закупить продуктов на неделю и вернуться обратно, если раньше автобусы в Ивало шли полупустые, то теперь, несмотря на увеличение количества рейсов, — битком.

 

Oltermanni - традиционный финский сливочный полутвердый сыр, уже почти официально сменил название, став «сыром Путина». В магазинах сети S-group за входные было продано 100 тысяч килограммовых сыров Oltermanni: это составляет месячную норму продажи сыра в магазинах Prisma, отметил представитель сети Илкка Алароту.

 

Цены на этот сыр упали настолько, что туристы, и сами финны, устраивают фотосессии не только с сыром, но и с ценником.

 

Продукты с русскими этикетками мгновенно стали «товаром дня». Причем, если раньше у некоторых финнов было сомнение, соответствует ли сыр, произведенный для российского рынка, по качеству и вкусу продукту для внутреннего, то теперь все сомнения отпали.

 

А вот мнение о росте цен на автобусные одно-двухдневные туры в Финляндию и Норвегию у тех, кто и покупает, и тех, кто их продает, расходятся:

- Я езжу часто, очевидно, что цена выросла на 10-20%, к тому же стало сложнее найти место в автобусе, - говорит Наталья.

- У нас традиционный для первых двух недель сентября — спад. Мы даже дали рекламу, что в Ивало и обратно можно съездить за 1400 рублей. Цены не поднимали. Что касается целей поездки, то на автобусах люди, как правило, едут за вещами, одеждой и уже попутно закупаются продуктами. У нас есть постоянные клиенты, которые каждый раз едут, например, за яйцами и молочной продукцией. Повышения роста спроса именно на продукты мы не видим, - сообщили СеверПост в турагентстве, специализирующемся на автобусных турах в Скандинавию.

 

Тем временем зарубежные СМИ сообщают, что в магазинах, находящихся во владении крупнейшего продавца в Финляндии S-Group, килограмм «Путинского» Oltermanni сейчас можно купить за 3,70 евро.

- Спрос на сыр настолько велик, что в некоторых магазинах его полностью скупили, – говорит пресс-секретарь S-Group Оути Хохти.

Один финн рассказал газете The Independent, что страна буквально сходит с ума из-за санкций, заполнивших прилавки товарами, от которых отказалась Россия.

- Очевидно, что финны накинулись на товар. Меня чуть не задавили локтями, так как все пытались схватить как можно больше продукта, – добавил он.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



ещё молодая | 2014-09-04 11:35:20

Пару недель назад ездили с мужем в Кемиярви за продуктами, как тут описано такого ажиотажа не было, может потому как на неделе были, а не в выходной день..

Ответить
Сlavon | 2014-09-04 11:59:11

Насчет жрачки не скажу, но вот фейри и порошок стиральный в финке на порядок лучше, чем суррогат, продающийся по нашу сторону границы. По крайней мере супруга так говорит:)

Ответить
Дарья | 2014-09-04 14:10:05

я не обращаю внимания на фейри,у меня аллергия на него,только пемолюксом пользуюсь и не жалуюсь))но на производителей всегда обращаю внимание,ибо для меня это не все равно

Ответить
ГенаБукин | 2014-09-05 09:46:35

Кому нужны эти туры? Все едут туда водки попить!

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus