Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На мурманской станции переливания не хватает крови

Общество | 16 08 2014, 11:50 | СеверПост


- У меня третья отрицательная, вы мне звонили! – молодая девушка склоняется к окну регистратуры областной станции переливания крови. Ее тут же узнают в лицо и ставят отметку. Донорам с редкими группами здесь рады всегда, но сейчас, когда крови не хватает, вдвойне.

Информация о том, что мурманская станция переливания крови приглашает доноров с отрицательным резусом всех четырех групп, появилась на сайте учреждения. Однако наплыва посетителей не наблюдается, в коридорах пусто.

- Время очень неудобное, раньше можно было в субботу прийти сдать, а теперь только по будням. Это ведь не каждый начальник отпустит. Я вот отпросилась с утра у коллег, но о том, чтобы взять положенный мне выходной, даже речи нет, - говорит Елена, донор с шестилетним стажем.

- А у меня без вариантов – бабушке на следующей неделе должны сделать операцию, сказали, что крови нет, поэтому пять человек должны стать донорами и принести квиточки. Так-то я ужасно боюсь, - говорит девушка, ожидающая очереди на экспресс-анализ. Таких, как она, здесь много – таким образом формируется запас крови. Но сдать ее разово – мало, нужно через шесть месяцев прийти и сдать анализ, подтверждающий, что донор здоров. До этого времени взятая у него кровь будет законсервирована, и в случае неявки ее просто утилизируют.

- Тяжело сдать только первые сто литров! – шутят доноры со стажем. Так уж и получается, что те, кто приходит сюда постоянно, сдают кровь и за тех, кому это даже в голову не приходит. В лицо их узнают не только в регистратуре, но и непосредственно в зале донации.

Механизм действий на станции переливания отлажен как часы:  в регистратуре донор заполняет анкету, потом – экспресс-анализ, берется кровь из пальца. Затем прием у врача. К тому моменту, как будущий донор попадает к врачу, уже готовы общие показатели, по которым к сдаче крови могут не допустить.

- Могут «завернуть», если гемоглобин низкий, или еще что-то не так. Меня вот в прошлый раз не взяли, потому что давление упало. Сказали, давайте в другой раз, - говорит Ирина, начинающий донор. Год назад она пришла сдать кровь для подруги, увидела пустые коридоры и решила, что теперь будет ходить сюда регулярно:

- Это ведь не сложно, не больно. Уж где-где, а тут иглу втыкают так, что даже не чувствуешь. А кому-то эта кровь спасет жизнь. Просто нужно потратить час времени с утра. Ну и, как говорят, это даже полезно.

Дальше – завтрак донора: четыре грамма чая, сорок граммов сахара, печенье или сухарики на выбор. Кстати, тем, кто собирается сдавать кровь, стоит учесть, что ни в коем случае нельзя приходить голодным. Завтрак должен быть: чай с булкой, соки, компот. А вот из ужина накануне лучше исключить жирную и жареную пищу, орехи и семечки. Алкоголь, включая пиво, исключается за 72 часа до сдачи крови. За час до сдачи следует воздержаться от курения. Донор должен быть здоров, бодр и сыт.

В зале, где происходит сдача крови, удобные кресла, улыбчивый персонал, телевизор. Для удобства процедуры донору выдают яркий эспандер в форме сердечка. После сдачи крови донор получает выплату – денежную компенсацию на обед, сейчас в размере 554 рублей.

Для тех, кто хочет сдать кровь: прием доноров проходит по будням с 8 до 12 часов по предварительной записи (с 15 до 18 часов, лично или по телефону 25-02-61).

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus