Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Высокая планка

Бизнес | 16 10 2020, 15:04 | СеверПост


В Москве в режиме видеоконференции состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он завершил деловую программу Недель Российского бизнеса. На Съезде были объявлены победители Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019». Гран-при завоевала компания «ФосАгро».

 
Стандарт развития и эффективности

Победители определяются в нескольких номинациях. Гран-при в истории конкурса вручался дважды. Оба раза награды была удостоена компания «ФосАгро», об этом рассказал исполнительный вице-президент РСПП, председатель оргкомитета конкурса Виктор Черепов. Гран-при по условиям конкурса присуждается компании, которая одержала победу более чем в половине номинаций, которых в конкурсе восемь.

«Первый Гран-при нашего конкурса мы вручали в теперь уже далеком 2017 году. За это время бизнес-среда в нашей стране сделала серьезный шаг вперед, а во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности. Получение второго по счету Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» ФосАгро значит, что компания ещё выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик», - прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин. 

Принимая решение о присуждении Гран-при жюри отметило устойчивую динамику роста производственных показателей компании и рост производительности труда. Имели значение программы развития кадров, уровень финансирования и масштабы проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников. А также активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и муниципалитетов присутствия, масштаб благотворительных программ.

Жюри оценивало деятельность российских компаний в 2019 году. Этот год стал для ФосАгро рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов — более 9,5 млн. тонн (рост 6,1% к 2018 году). Объем производства апатитового и нефелинового концентратов составил 11,7 млн тонн (рост на 5,8% к 2018 году).

Компания увеличила поставки на приоритетный для себя внутренний рынок на 10,5%, поставив российским фермерам свыше 3 млн тонн удобрений. По данным РАПУ на конец 2019 года, 35% всех минеральных удобрений, приобретенных российскими аграриями, были произведены компанией «ФосАгро».

В 2019-м ФосАгро активно включилась в программу создания «Зеленого стандарта» российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. По инициативе компании и при поддержке всех членов РАПУ была разработана экомаркировка, подтверждающая высокие экологические характеристики минеральных удобрений российского производства.

«Я благодарен всему российскому бизнес-сообществу за поддержку и жюри конкурса за признание достижений компании «ФосАгро», - поблагодарил коллег Андрей Гурьев. - Победа в самом престижном в России бизнес-форуме – заслуга каждого работника, каждого члена многотысячного трудового коллектива «ФосАгро».

Одним из первых поздравил ФосАгро с победой Президент Российского союза химиков Виктор Петрович Иванов.

«Хочу поздравить с очередной победой генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева и в его лице весь коллектив компании с присуждением Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость - 2019».

Знаю, что уже второй раз высшей награды авторитетной премии РСПП удостаивается химическая компания и оба раза - это «ФосАгро». Будучи ключевой компанией отечественного химпрома и одной из самых инициативных в Российском Союзе химиков, «ФосАгро» не сбавляет темпы развития собственного производства. Успешно реализует самые резонансные «зелёные» инициативы по поддержке и саморегулированию ответственных производителей качественных минеральных удобрений в России, даёт жизнь самым перспективным цифровых и образовательных проектам современности. Для нас уже давно очевидно: «ФосАгро» - законодатель самых перспективных преобразований не только в химии, но и во всем промышленном секторе», - отметил президент РСХ.

 

Командная работа

Так совпало, что съезд РСПП и вручение наград конкурса прошли спустя несколько дней после дня рождения компании «ФосАгро». Компании исполнилось 19 лет.

Двадцатый год она начинает работу в сложное время. Пришлось научиться думать и работать по-новому. Благодаря комплексным профилактическим мерам на всех предприятиях «ФосАгро» удалось сохранить здоровье сотрудников и бесперебойную работу производств.

В условиях пандемии компания не сбавила обороты и продолжает наращивать объемы выпуска удобрений, ставить новые рекорды. В этом году компания произведет свыше 10 млн тонн удобрений.

На всех инвестиционных площадках кипит стройка, вводятся новые производственные объекты, выпускаются инновационные марки продукции. Например, на Расвумчоррском руднике Кировского филиала АО «Апатит» весной был открыт сервисный центр по обслуживанию и ремонту самоходной техники фирмы «Катерпиллар». На горизонте +310 метров оборудована специальная камера и теперь нет необходимости выводить горную технику из подземных выработок для обслуживания на поверхность.

«Это результат командной работы всего трудового коллектива, который проявил высокий профессионализм и самоотдачу, выдержку и дисциплину, - отметил Андрей Гурьев. - Мы считаем своим приоритетом благополучие всех жителей регионов присутствия. Поэтому после первых сигналов о надвигающейся эпидемии мы значительно усилили традиционную поддержку местных медицинских учреждений».

В целом на эти цели в период с марта по октябрь было направлено дополнительно более 2,5 млрд рублей. И еще 500 млн в планах до конца года. На эти средства были закуплены ИВЛ, автомобили скорой помощи, рециркуляторы-облучатели воздуха, специальное оборудование для реанимаций. А также огромное количество средств индивидуальной защиты – от медицинских масок и дезинфицирующих средств до костюмов бактерицидной защиты.

«Сегодня у нас есть прекрасный повод для оптимизма. Совсем скоро начнется программа вакцинации, - добавил Андрей Гурьев. - Мы уже точно знаем, что наши ученые действительно совершили научный подвиг. Что вакцина работает. Мы сможем вернуться к обычной жизни. Но уроки, которые мы извлекли за последний год, опыт, который мы вместе накопили в тесной работе по линии РСПП, – останутся с нами».

 

Социальная ответственность

ФосАгро - ключевой налогоплательщик и активный участник программ социально-экономического развития регионов присутствия. Компания помогает социально-экономическому развитию Мурманской, Вологодской, Саратовской, Ленинградской областей.

Реализует множество социальных и благотворительных программ, поддерживает образование, культуру, ветеранов. Строит спортивные объекты, открывает музеи, развивает туристический кластер в Хибинах, ставший одним из лучших горнолыжных курортов страны.

Ежегодно на эти цели компания направляет более 2,5 млрд рублей. В этом году эту цифру уже удвоили.

Напомним, в Кировске в рамках соглашения правительства Мурманской области с компанией «ФосАгро» возводятся несколько соцобъектов. Так, на склоне горы Айкуайвенчорр строят панорамный ресторан. Он станет еще одним местом притяжения заполярного горнолыжного курорта.

Также «ФосАгро» выделила 23 млн рублей на строительство современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре «Тирвас». В ней выполняется сотни исследований в день, в том числе на COVID-19. В лаборатории работает шесть анализаторов различного назначения.

Профинансировала «ФосАгро» и реконструкцию здания для молодежно-культурного центра «ДРОЗД – Хибины». Она будет завершена к концу года. В учреждении планируются четыре спортивных зала – для занятий самбо, художественной гимнастикой, хореографией и игр, а также тренажерный зал. Кроме того, будут работать центры – волонтёрский, восстановительный и военно-патриотической подготовки (тир).

Компания объявила о досрочном выполнении ключевых показателей стратегии развития до 2020 года и приняла стратегию развития до 2025 года. По итогам ее выполнения рост объемов производства продукции компанией «ФосАгро» должен составить 20%.

Одним из приоритетных направлений новой Стратегии стало устойчивое развитие. ООН отметила успехи компании в этой сфере, включив «ФосАгро» в число мировых лидеров Глобального договора ООН, платформы социально-ответственного бизнеса.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus