Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В ногу со временем

Общество | 29 08 2020, 16:00 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Пандемия показала, что школьное обучение в том формате, к которому мы привыкли, исчерпало себя. Необходим баланс между возможностями современных технологий, потребностями учителей и учеников, и результатами обучения. Подробнее о том, что ждет заполярных школьников, - в материале СеверПост.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» около трети школ Мурманской области будут подключены к высокоскоростному Интернету. К 2021 году доля таких школ составит 100%.

В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году обновлена материально-техническая база в 101 образовательной организации региона.

В школы и детские сады региона поступят современная компьютерная техника, ноутбуки для административно-управленческого персонала, а также многофункциональные устройства.

В этом учебном году школам Мурманской области будет предоставлена возможность использовать в своей образовательной деятельности ресурс Школьной цифровой платформы.

Проект разработан в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Школьная цифровая платформа содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы 5–9 классов.

Платформа станет помощником для учеников, которые посещают занятия в школе, и выручит тех, кто вынужден учиться дистанционно по личным причинам.

Об этом СеверПост рассказала главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Мурманской области Елена Шульпина.

«Платформа позволяет создать персонализированную модель образования для каждого ребенка, а также сделать процесс обучения увлекательным и интерактивным. Задача платформы облегчить организацию учебного процесса. Ученики смогут результативно использовать свое рабочее время и оперативно получать обратную связь о своих достижениях, или, наоборот, о недочетах, которые нужно исправить», - объяснила Шульпина.

Кроме того, платформа полезна и для учителей. Все рутинные задачи она решает самостоятельно, высвобождая время для общения педагога с ребенком и творчества. При этом она не заменяет, а дополняет образовательный процесс.

На платформе все задания состоят из четырех уровней сложностей.

Это позволяет учителям эффективно проводить уроки для учеников с разной мотивацией к изучению предмета, учитывать их способности.

Учитель посредством разноуровневых заданий поддерживает учеников, испытывающих трудности в освоении предметов.

Платформа позволяет давать ученикам творческие задания: проектные работы, учебные исследования. Дети применяют полученные знания на практике.

«Сегодня мы стоим в начале пути по освоению платформы, но мы уже понимаем, как и куда двигаться в совершенствовании различных цифровых форм. В этом новом для нас деле неоценимую помощь оказывает участие в проекте «Школьная цифровая платформа», - поведала учитель физики и информатики, заместитель директора по УВР школы №7 Кировска Любовь Иванюк.

Полезна она и родителям - они смогут следить за достижениями ребенка.

Как отмечают в региональном Минобре, контент платформы полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

«В нее включены готовые обучающие материалы по всем школьным предметам. Они разбиты по модулям разного уровня и для разных целей», - пояснила главный специалист отдела общего образования министерства образования и науки Мурманской области Елена Шульпина.

Единственным препятствием для обучения школьников является отсутствие компьютерной техники дома. По данным Минпросвещения России, только 72,4 % школьников имеют персональный компьютер.

Для решения этой проблемы Сбербанк безвозмездно предоставил смартбоксы - комплекты электронных устройств, включающих приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом, которые позволят пользоваться всеми возможностями платформы.



До 1 сентября школы и нуждающиеся семьи региона получат такие комплекты.

Вручение первых смартбоксов в Мурманске состоялось на августовском педагогическом совещании работников образования Мурманской области «Образование 2020/2021: новые вызовы и возможности».

Передавая смартбоксы управляющий Мурманским отделением Сбербанка Сергей Филиппов подчеркнул, что банк активно участвует в реализации целей, обозначенных главой государства Владимиром Путиным в Указе № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В рамках благотворительных инициатив Сбербанк инвестирует в повышение качества образования, предоставляя детям и молодым специалистам уникальные возможности для развития профессиональных навыков, выстраивания персональной траектории личностного роста, раскрытия творческих и интеллектуальных способностей.

«Смартбоксы безопасны и просты в использовании, - сообщил ИА Северпост Сергей Филиппов. - Уверен, занятия на ШЦП сделают изучение школьных предметов более интересными и дадут ученикам дополнительный стимул к личностному росту».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus